Эллиптический тренажер для похудения

Задумывались о том, чтобы изменить свое тело, сделать его более стройным и подтянутым, стать сильнее и выносливее? Эллиптический тренажер для похудения - прекрасный выбор на пути к самосовершенствованию. Расскажем подробнее, как достичь действительно качественного и долговременного результата.

Можно ли похудеть на эллиптическом тренажере

Сразу можем с уверенностью ответить - да, можно. Эллиптический тренажер совмещает кардиотренировки и силовые, при этом давая равномерную нагрузку практически на все группы мышц. Орбитрек подходит в том числе для людей с заболеваниями позвоночника и суставов, так как дает на них минимальную нагрузку.

В тренажер встроен датчик для измерения пульса и счетчик потраченных калорий, скорости и времени занятия. Также в нем есть специально составленные программы тренировок. Согласитесь, комфортнее заниматься дома по заранее продуманной программе, чем каждый день бегать на улице в любую погоду.

Эллиптический тренажер для похудения - отличный инструмент для достижения цели. Но помните, что для стойкого результата необходимо комплексно подойти к задаче.

Как лучше выбрать эллипс для похудения

Очень важно правильно подобрать эллипсоидный тренажер, который подойдет именно под ваши особенности и темп тренировки. От этого зависит не только результат, к которому вы стремитесь. Не менее важны безопасность и комфорт во время занятий. Неудобства во время тренировок или после них могут напрочь убить вашу мотивацию. После тренажера не должны болеть суставы, его конструкция не должна позволять вам оступаться или соскальзывать с него. Ходьба на нем должна быть удобной и естественной.

Перед покупкой эллиптического тренажера для похудения нужно определиться с основными параметрами:

  • Максимальная нагрузка и габариты тренажера. Чем прочнее и массивнее тренажер, тем больше у него максимальная допустимая нагрузка. Покупая эллипсоид для похудения, делайте расчет на собственный вес. Лучше всего брать конструкцию с хорошим запасом нагрузки +20-30 кг к собственному весу. Тренажер должен быть тяжелым и устойчивым - человек с весом 100 кг не сможет нормально заниматься на тренажере, который весит 40 кг. Но если вы невысокого роста и немного весите, можно присмотреться и к компактным моделям. Существуют и промежуточные складные варианты. Все должно быть рассчитано исходя из ваших индивидуальных особенностей.
  • Длина шага. Длина шага эллипса также зависит от вашего роста - чем вы выше, тем длиннее шаг тренажера должен быть. Этот параметр также влияет на ваш комфорт во время занятий и эффект от них. Средняя длина - от 40 до 50 см - рассчитана на рост от 160 до 185 см. Компактные и габаритные орбитреки подойдут тем, чей рост соответственно меньше или больше. Если заниматься на тренажере планируют и другие члены семьи, стоит приобрести модель с изменяемой длиной шага.
  • Широта функционала. Выбирая эллиптический тренажер для похудения, обратите внимание на его дополнительные функции. Чтобы более эффективно сбрасывать вес, вам пригодятся изменение угла наклона, ходьба назад и возможность подключения беспроводного кардиодатчика. Все это даст вам дополнительные возможности и сделает тренировки интереснее.

Как правильно заниматься на эллипсе, чтобы похудеть

Вначале ваша главная задача - приучить свой организм к систематической активности и повышению нагрузок. Чтобы занятия были не только эффективными, но и приятными, стоит заранее к ним подготовиться.

Подготовка к тренировке

  • Для начала отрегулируйте эллипсоид под свой рост и ширину шага.
  • Составьте график тренировок. Выберите комфортное для своего биоритма время: "жаворонкам" комфортнее будет заниматься с утра, "совам" - ближе к вечеру. Заранее запланируйте дни недели, в которые будете тренироваться.
  • Приготовьте удобную одежду. Она должна быть легкой, дышащей, не сковывающей движений. Вопреки распространенному заблуждению, термобелье для занятий на тренажере не подходит. Быстрее похудеть с ним не получится, зато нагрузка на сердечно-сосудистую систему будет слишком велика. Также позаботьтесь об удобной обуви - идеально подойдут легкие кроссовки.
  • Не занимайтесь на голодный желудок. Лучше всего будет поесть за 1,5 - 2 часа до тренировки, а после нее - не ранее, чем через 1 час. Можете заранее приготовить и поставить рядом воду, чтобы освежиться и небольшими глотками пить в процессе.
  • Проводите тренировку под музыку, фильмы, видеоролики, сделайте ее разнообразной. Составьте себе плейлист на каждые три месяца тренировок из роликов или сериала, который давно хотели посмотреть, песен любимой группы и т.д. Также вам помогут программы с виртуальными ландшафтами, которые будут двигаться вместе с вами.
  • Не пренебрегайте разминкой. Она разогревает мышцы и готовит к более интенсивным нагрузкам, поэтому поможет вам избежать болей и растяжений после занятия. Подберите упражнения на каждую группу мышц и всегда выполняйте их перед тем, как встать на тренажер.

Тренировка на орбитреке

  • Во время занятия держите спину прямо, не наклоняйте голову. Тренировка с согнутой спиной вредна и доставляет дискомфорт.
  • Контролируйте свой пульс. Следите, чтобы показатели соответствовали рекомендациям. Для начинающих оптимальная частота - 110-120 ударов в минуту. Не забывайте о таком показателе, как максимальный возрастной пульс (МВП). Его можно рассчитать по формуле 220 минус ваш возраст. Интенсивность занятия должна быть высокой, но не чрезмерной.
  • Задействуйте руки. Тренировка без рук менее интенсивна и оттого менее эффективна. Желательно приобрести тренажер с беспроводным кардиодатчиком - это позволит одновременно использовать обе руки и следить за сердцебиением.
  • Чередуйте режимы и функции тренажера. Организм имеет свойство адаптироваться к одинаковому темпу и формату движения, чтобы экономить энергию. Если тренажер поддерживает возможность ходьбы назад, шагайте по очереди в разном направлении. Меняйте угол наклона педалей для имитацию ходьбы в гору.
  • Не забывайте про программы и уровни нагрузки. Занятия по программам намного действеннее, чем простая ходьба.
  • Увеличивайте нагрузку постепенно, ни в коем случае не перегружайте организм - особенно на первых тренировках.
  • Не заканчивайте тренировку резко. Пульс и частота ударов сердца должны возвращаться в привычную норму постепенно.

Соблюдение режима питания

Активные занятия на эллиптическом тренажере ускоряют метаболизм. Это источник вашей активности, обеспечивающий дополнительный расход калорий, которые вы получаете за день. Но чтобы добиться дефицита калорий, благодаря чему организм начнет сбрасывать вес, важно соблюдать режим питания. В противном случае эффект тренировок быстро сводится к нулю.

Одних только занятий на эллипсе для похудения будет недостаточно, но и с помощью одной диеты не добиться желаемого - для этого она должна быть слишком жесткой. Вместо того, чтобы мучить себя постоянными ограничениями, контролируйте свой рацион и помогайте себе регулярными тренировками.

Поддерживать дефицит калорий вам помогут следующие правила:

  • Занимайтесь подсчетом, но без излишнего фанатизма, а с умом. Делайте выводы, если не видите никакого прогресса - продолжайте снижать количество потребляемых калорий дальше.
  • Откажитесь от калорийных напитков - энергетиков, колы и т. д. Чтобы взбодриться, лучше выпить кофе.
  • Откажитесь от мучного, от перекуса шоколадками. Лучше перебить голод небольшим количеством орехов, сухофруктов или сыра.
  • Ешьте маленькими порциями, отслеживайте чувство сытости - принимая пищу большими порциями, очень легко переесть.
  • Прекращайте прием пищи за несколько часов до сна. Иначе еда не успеет перевариться и принесет только вред.
  • Откажитесь от приема пищи под кино, видеоролики и т. д., либо заранее выделяйте для этого ограниченное количество еды, чтобы не переесть.

Иногда можно позволить себе так называемый "читмил" - но в меру и по правилам.

Сколько заниматься на эллипсоиде

Длительность и частота занятий на эллиптическом тренажере для похудения зависит от уровня вашей подготовки.

Начинающим рекомендуется тренироваться 2-3 раза в неделю по 30-40 минут. Организм должен привыкнуть к постоянным нагрузкам и темпу активности.

Через два месяца их можно постепенно увеличить, начать заниматься чаще, а потом и каждый день. 

Серьезные нагрузки на неподготовленный организм не помогут быстрее похудеть, а принесут лишь вред. Слушайте свое тело, опирайтесь на ваши личные физические возможности. Возможно, для начала вам подойдут неторопливые занятия по 15-20 минут. А если у вас уже имеется подготовка и практика постоянных тренировок и вы собираетесь разнообразить их, можно сразу задать себе интенсивный темп. Главное, делать все это систематически.

На сколько можно похудеть и как быстро

Для начала стоит понять, что быстрый результат - далеко не всегда хороший. Резкий сброс веса - не польза для организма, а вред и серьезный стресс.

Дефицит калорий не должен превышать 15-20% от вашего привычного потребления, тогда процесс похудения будет постепенным и безопасным. Стоит настроиться на долгий путь и осознанную работу над собой. Нормальным будет сбрасывать по 4 кг в месяц, но никак не по 10. Поэтому не ждите мгновенного результата и не стремитесь к нему, не ставьте перед собой непосильных и абсурдных задач.

Процесс похудения, в отличие от других активных занятий, легко измерять и отслеживать. Взвешивайтесь каждый день, в идеале - в одно и то же время и примерно в одинаковых условиях. Регулярное взвешивание - залог скорого достижения результата. Помните, что ежедневные колебания веса в несколько килограммов - это совершенно нормально. Не нужно расстраиваться из-за того, что эффект недостаточно быстрый - расстройство лишает мотивации. Во всем важно соблюдать меру, и спорт - не исключение. Анализируйте цифры, делайте выводы, подходите к делу осознанно.

Программы тренировок на эллиптическом тренажере для похудения

Чаще всего в компьютер эллипсоидного тренажера уже заложены программы занятий для разных целей, и вам остается только выбрать интересующую по инструкции. Тем не менее, есть несколько общих программ, которых стоит придерживаться при составлении графика занятий. Разделим их на три этапа:

  • Для начинающих. На этом этапе ваше тело привыкает к регулярным занятиям. Тренируйтесь 3-4 раза в неделю на протяжении 2 месяцев. Длительность тренировки - 20-30 минут. Интенсивность - 60-70% от вашего МВП. Частота шага - не менее 50-60 шагов в минуту.
  • Для похудения. Этот этап направлен непосредственно на сброс лишнего веса. Тренируйтесь 3-5 раз в неделю. Длительность - 20-45 минут. Интенсивность - 70-80% от МВП. Частота шага - не менее 50-60 шагов в минуту.
  • Интервальная тренировка. Эта тренировка подразумевает интервальную смену умеренного и интенсивного темпа. Она подходит для людей с хорошей подготовкой и наиболее эффективна в сбросе лишнего веса. Вариантов интервальных тренировок множество. Например, можно заниматься 4 минуты с интенсивностью 50-65% от МВП, затем 2-3 минуты с интенсивностью 75-80% от МВП в течение 15-30 минут. Между интервалами стоит делать паузы в несколько секунд.

Отзывы похудевших на эллипсе

“Решила как следует заняться своим здоровьем и внешним видом, поэтому выбрала эллиптический тренажер. Решающим аргументом стало то, что на нем можно сразу тренировать несколько групп мышц. Это означает не только избавление от лишнего веса, но и повышение общего тонуса. Многие считают, что проще купить абонемент в зал и просто ходить туда. Как по мне, куда комфортнее заниматься у себя дома. Начала тренироваться с самых легких нагрузок, по 10-15 минут в день трижды в неделю. Потом увеличивала время и частоту. Сейчас тренируюсь по 15-20 минут ежедневно. Минус 9 см в талии, подтянутые ноги и живот - заслуга исключительно тренажера”.

“Из-за графика работы единственный вариант занятий спортом для меня - домашний тренажер. Выбор пал именно на эллиптический, потому что это как езда на велосипеде и бег одновременно. Занимался сначала 3-4 раза в неделю по 20 минут - и уже через неделю заметил первые результаты. Само собой, старался правильно питаться, не есть за 4 часа перед сном и так далее. За 3 месяца сбросил 12 кг, для меня это серьезный результат. Сейчас занимаюсь трижды в неделю по часу и очень доволен тем, что в итоге получил”.

“Как и для многих молодых мам, тема похудения стала актуальной для меня. Хотелось не только вернуть прежний вес, но и привести мышцы в норму, чтобы они не были дряблыми. Сама составлять программы тренировок или ходить к тренеру не планировала, поэтому купила себе эллипс. Решила не ограничивать себя жесткими диетами, но набросала примерную программу питания, чтобы сбалансировать рацион. С самого начала занималась регулярно и с удовольствием, с двух раз в неделю перешла на пять раз, по 20-30 минут. Сбросила пять килограммов за полтора месяца - я считаю, это хороший прогресс”.

“Почитал о том, что эллиптические тренажеры набирают популярность и решил попробовать на себе. При относительно невысоком росте весил больше 100 кг, было тяжело, пора было что-то менять. Занимался по утрам, поначалу было сложно привыкнуть, обычно мои отношения со спортом не очень складывались. Потом втянулся. После первых 3 месяцев был уже ощутимый эффект, а это лучшая мотивация. Знакомые начали замечать, что похудел и подтянулся. В итоге сбросил около 20 кг за полгода! Теперь треню по 45 минут каждый день, не отлыниваю. И правильное питание, само собой. Главное - четко идти к намеченной цели!”

Лучший эллиптический тренажер для похудения

Существует великое множество производителей и моделей эллипсоидных тренажеров. Важно, чтобы ваш выбор обеспечивал вам удобство, надежность, разнообразный функционал и пропорциональное соотношение цены и качества. Исходя из этого, мы подобрали десятку лучших моделей эллиптических тренажеров для похудения за последний год:

Итоги

Эллиптический тренажер дает возможность похудеть, привести себя в хорошую форму и поддерживать ее. Также тренировки укрепляют дыхательную и сердечно-сосудистую систему, развивают выносливость и повышают общий тонус мышц. Для этого необходимы:

  • правильно подобранный тренажер;
  • систематические занятия;
  • сбалансированные нагрузки;
  • грамотно подобранные программы;
  • режим питания.

С соблюдением этих требований результат не заставит себя ждать.

Выбрать эллипсоид
Смотреть все
Эллиптический эргометр Matrix E1X
Эллиптический эргометр Matrix<br> E1X
Начальная модель серии Matrix с хорошей длиной шага, высокой прочностью, кардиокомплексом и автономным питанием.
Эллиптический эргометр Matrix<br> E1X preview 2
Эллиптический эргометр Matrix<br> E1X preview 3
Эллиптический эргометр Matrix<br> E1X preview 4
Эллиптический эргометр Matrix<br> E1X preview 5
Matrix
Эллиптический эргометр Matrix E1X
5.0/1 отзыв
ТОП-10 Топ эллиптических тренажеров для спорт зала
Вес маховика, Вес маховика,
-
Длина шага, мм
483
Максимальный Макс. вес, кг
182
Вид
электромагнитная
Складной
нет
Эллиптический тренажер EL 100 Domyos
Эллиптический тренажер EL 100 Domyos<br>
Удобный и компактный тренажёр от французского бренда DOMYOS.
Эллиптический тренажер EL 100 Domyos<br> preview 2
Эллиптический тренажер EL 100 Domyos<br> preview 3
Эллиптический тренажер EL 100 Domyos<br> preview 4
Эллиптический тренажер EL 100 Domyos<br> preview 5
EL 100 Domyos
Эллиптический тренажер EL 100 Domyos
4.0
Вес маховика, кг Вес маховика, кг
3
Длина шага, см
31
Максимальный Макс. вес, кг
100
Вид
Магнитная
Складной
нет
Эллиптический тренажер Intensor X500
Эллиптический тренажер Intensor<br> X500
Надёжный и качественный эллиптический тренажер Intensor X500.
Эллиптический тренажер Intensor<br> X500 preview 2
Эллиптический тренажер Intensor<br> X500 preview 3
Эллиптический тренажер Intensor<br> X500 preview 4
Эллиптический тренажер Intensor<br> X500 preview 5
Intensor
Эллиптический тренажер Intensor X500
4.0
Вес маховика, кг Вес маховика, кг
19
Длина шага, см
43
Максимальный Макс. вес, кг
120
Вид
магнитная
Складной
нет
Эллиптический тренажер Sporte Elite SE-304
Компактный и надёжный эллиптический тренажер Sport Elite SE-304.
Эллиптический тренажер Sporte Elite SE-304 preview 2
Эллиптический тренажер Sporte Elite SE-304 preview 3
Sporte Elite SE-304
Эллиптический тренажер Sporte Elite SE-304
4.0
Вес маховика, кг Вес маховика, кг
6
Длина шага, см
30
Максимальный Макс. вес, кг
110
Вид
Магнитная
Складной
нет
Эллиптический тренажер Sport Elite SE 502D
Эллиптический тренажер Sport Elite <br>SE 502D
Надёжный и компактный эллиптический тренажер Sport Elite SE 502D — идеальный выбор для использования в домашних условиях
Эллиптический тренажер Sport Elite <br>SE 502D preview 2
Эллиптический тренажер Sport Elite <br>SE 502D preview 3
Sport Elite
Эллиптический тренажер Sport Elite SE 502D
4.0
Вес маховика, кг Вес маховика, кг
9
Длина шага, см
45
Максимальный Макс. вес, кг
150
Вид
магнитная
Складной
нет
Эллиптический тренажер Intensor X200
Эллиптический тренажер Intensor<br> X200
Надёжный эллиптический тренажер Intensor X200 идеален для тренировок дома.
Эллиптический тренажер Intensor<br> X200 preview 2
Intensor
Эллиптический тренажер Intensor X200
4.0
Вес маховика, кг Вес маховика, кг
10
Длина шага, см
38
Максимальный Макс. вес, кг
120
Вид
магнитная
Складной
нет
Эллиптический тренажер EVO FITNESS Jess
Эллиптический тренажер EVO FITNESS<br> Jess
Качественный и технологичный эллиптический тренажер EVO Fitness Jess.
Эллиптический тренажер EVO FITNESS<br> Jess preview 2
Эллиптический тренажер EVO FITNESS<br> Jess preview 3
Эллиптический тренажер EVO FITNESS<br> Jess preview 4
Эллиптический тренажер EVO FITNESS<br> Jess preview 5
EVO FITNESS
Эллиптический тренажер EVO FITNESS Jess
4.0
Инерционный вес, кг Инерционный вес, кг
17.6
Длина шага, см
36
Максимальный Макс. вес, кг
120
Вид
Магнитная
Складной
Велоэллипсоид Schwinn Airdyne AD6
Велоэллипсоид Schwinn<br> Airdyne AD6
Велоэллипсоид Schwinn<br> Airdyne AD6 preview 2
Велоэллипсоид Schwinn<br> Airdyne AD6 preview 3
Велоэллипсоид Schwinn<br> Airdyne AD6 preview 4
Велоэллипсоид Schwinn<br> Airdyne AD6 preview 5
Schwinn
Велоэллипсоид Schwinn Airdyne AD6
4.0
Вес маховика, Вес маховика,
-
Длина шага,
-
Максимальный Макс. вес, кг
136
Вид
аэродинамическая
Складной
Велоэллипсоид Schwinn Airdyne AD8 Bike
Велоэллипсоид Schwinn<br> Airdyne AD8 Bike
Велоэллипсоид Schwinn<br> Airdyne AD8 Bike preview 2
Велоэллипсоид Schwinn<br> Airdyne AD8 Bike preview 3
Велоэллипсоид Schwinn<br> Airdyne AD8 Bike preview 4
Велоэллипсоид Schwinn<br> Airdyne AD8 Bike preview 5
Schwinn
Велоэллипсоид Schwinn Airdyne AD8 Bike
5.0/1 отзыв
Вес маховика, Вес маховика,
-
Длина шага,
-
Максимальный Макс. вес, кг
160
Вид
аэродинамическая
Складной
Эллиптический эргометр Oxygen Ontario
Эллиптический эргометр Oxygen<br> Ontario
Тренажер выполнен из высококачественных компонентов с электромагнитным нагружением на базе блока magicFlow™.
Эллиптический эргометр Oxygen<br> Ontario preview 2
Эллиптический эргометр Oxygen<br> Ontario preview 3
Эллиптический эргометр Oxygen<br> Ontario preview 4
Эллиптический эргометр Oxygen<br> Ontario preview 5
Oxygen
Эллиптический эргометр Oxygen Ontario
5.0/2 отзыва
Вес маховика, кг Вес маховика, кг
8
Длина шага, мм
310
Максимальный Макс. вес, кг
135
Вид
электромагнитная magicFLOW™
Складной

Каталог статей
Общая информация
Обзор рынка
Обзоры марок
Разное
Видео
Вопросы и ответы