Топ универсальных эллиптических тренажеров для всей семьи

Если в вашей семье много спортсменов и все имеют разный рост и комплекцию, то данный топ - ваш выбор! Здесь мы собрали максимально сбалансированные эллиптические тренажеры, отличающиеся неизменным качеством, с универсальной эргономикой и техническими показателями. Выбирайте!

Красивый и компактный

Стильный, надежный и эффективный тренажер, при этом в чрезвычайно небольших габаритах. Удачная эргономика для любого роста, подшипники во ВСЕХ соединениях. Консоль, с акцентом на поддержание стабильного темпа тренировки. Великолепный тренажер, особенно для занятий в среднем и энергичном темпе.
Минусы: кнопки консоли не вписываются в строгий стиль модели, накладки на педалях жестковаты и могут ощущаться скользкими. Еще должны резиновые ролики поставить, вообще бомба будет.

Эллиптический тренажер Bionique F-Drive G50 LCD
Эллиптический тренажер Bionique F-Drive G50 LCD preview 2
Вес маховика, кг Вес маховика, кг
12
Длина шага,
42-46-51
Максимальный Макс. вес, кг
180
Вид
электромагнитная
Складной
нет
Эллиптический тренажер Bionique F-Drive G50 LCD preview 3
Эллиптический тренажер Bionique F-Drive G50 LCD preview 4
Эллиптический тренажер Bionique F-Drive G50 LCD preview 5
Эллиптический тренажер Bionique F-Drive G50 LCD preview 6
Bionique
Эллиптический тренажер Bionique F-Drive G50 LCD
5.0/13 отзыва
Ожидается 07.04.2025
Вес маховика, кг Вес маховика, кг
12
Длина шага,
42-46-51
Максимальный Макс. вес, кг
180
Вид
электромагнитная
Складной
нет
199 900 руб.
Самый лучший: красивый, надежный, плавный, компактный.

Вот и подъехало очередное дополнение линейки Bionique — модели G50 и G60, которые мы очень сильно ждали. Это однозначно новая веха на рынке. Новый тренажер, который стоит особняком и не следует прям каким-то канонам. К нему можно применить очень много всяких эпитетов, таких как «самый лучший», «один из самых лучших» и т.д.

Я люблю такие очень ёмкие формулировки. Когда-то у меня был в любимцах тренажер Proxima Enima, потому что это был самый недорогой переднеприводный тренажер с длиной шага 50 см. Это те времена, которые безвозвратно канули в лету, и сейчас уже конечно про него так сказать нельзя. Но у меня лично до сих пор остается любовь ко всяким таким бойким эпитетам, и здесь, если пытаться формулировать что-то подобное, то это будет… «лучший компактный эллипсоид 24-25 года». Или «самый компактный эллипсоид из по-настоящему хороших».

Последнее, наверное, будет честнее, потому что в каких-то моментах с ним может поспорить Sole ST600 или Matrix из E серии. Но нужно понимать, что эти тренажеры стоят в два раза дороже. Поэтому «лучший тренажер» все-таки слишком сильно сказано — он лучший из своего класса. В каком-то смысле они с Bionique F-Drive X90 довольно похожи по своему позиционированию и по многим своим характеристикам, но все же очень много деталей, которые делают модели G50 и G60 совсем-совсем другими. Однако самопозиционирование в целом схожее: красота, надежность, плавность, компактность.

Важный дисклеймер.
Я буду говорить в основном про Bionique G50, потому что отличие между моделями G50 и G60 только в консоли, а их я затрону отдельно, в самом конце.

Начнем с внешности
У дизайна тренажера явно проглядывают уши Technogym’а. Когда я анализировал их линейку, мне не удалось найти какой-то прямой референс. То бишь он не напрямую калькирован с какого-нибудь из них, но все равно есть ощущение, что основные дизайнерские идеи перекочевали именно оттуда. Это строгие линии, стремление к какой-то компактности, использование дорогих материалов, лаконичность форм-линий и цветов. То есть ничего глаз не режет, все сделано очень аккуратно. Сам тренажер черного цвета и у него есть несколько полированных элементов — стальная пластина в районе шатуна диска вращения, да заглушки на подшипниках, вырезанные из цельного куска алюминия. Они плотные, весомые, с авиационной окраской. Там применяется та же самая технология, что и на тренажерах Oxygen Concept и Svensson Industrial Armortech. На мой личный вкус, да и не только на мой, это самая лучшая окраска, которую мы можем только получить на тренажерах сегодня. Но при этом это никакая не цыганщина, а именно такой строгий, но при этом дорогой стиль. Ребята говорят, что скоро приедут еще несколько вариантов этих заглушек, серебристого и бронзового цветов. Посмотрим, что будет лучше смотреться. Но уже в текущем исполнении это, имхо, один из лучших тренажеров на рынке, с которым может спорить в моём персональном рейтинге разве что Матрикс.

Размер
Второй важный момент, собственно, который я уже упомянул — это размер. Это самый маленький тренажер из хороших. Даже с вылетом педалей он все равно самый компактный. Меньше чем он, из тренажеров с передним приводом, есть только один — очень бюджетный Svensson Zenon или Everyfit F2P. Только они могут соперничать. Ну еще 25 Кардиопауэр, тоже, тот еще доходяга =)

Здесь длина базы всего 125 см (вдумайтесь, 125 см!), т.е. тренажер вообще практически места не занимает. С вылетом педалей он получается 150 см, что тоже меньше того же самого Bionique X90 даже в стационарном состоянии и меньше Sole ST600, CardioPower X5 и X6. То есть он меньше любых конкурентов. Справедливости ради стоит отметить, что меньше ST600 или Matrix-а всего на 10 см, но факт есть факт. Это самый компактный тренажер такого класса, который при этом не имеет компромиссов из-за своего размера и ничем не жертвует.

Обычно такие тренажеры имеют свои достаточно существенные нюансы, кроме, пожалуй, Matrix’а, который довольно-таки универсальный. А у ST600 и особенно X5, X6 - у них присутствуют свои определенные заморочки. Здесь ничего такого нет, в этом плане он ближе к Matrix’у. Чуть ниже я тоже об этом распишу (кто бы сомневался =).

Коммерческая составляющая
Помимо компактности мы еще должны проговорить одну вещь, которая является определяющей для понимания концепции тренажера — это эллипсоид коммерческого класса. И это один из самых бюджетных тренажеров, пригодных для использования в тренажерных залах. Почти наверняка это какой-то маркетинговый ход сейчас и вскоре он будет в цене расти.

На самом деле, именно здесь, коммерческая составляющая сама по себе крайне важна, даже если мы сравниваем его с сугубо «домашними» конкурентами.

К тренажерам с такой конструкцией, я отношусь с достаточно сильным подозрением. Был, например, Svensson Industrial Base X550, Proxima iDecide, у Sportop’а тоже было что-то с непроизносимым названием - у них у всех похожий форм-фактор. То есть они были такой буквой “L” с подвесными педалями. Потом они все «вымерли» и, им на смену, появились тренажеры типа X5 и ST600. Чем они отличаются от прошлой итерации? Очень жесткой дополнительной рамой «коромыслом». Те модели, которые почили, обладали недостаточной жесткостью, чтобы избежать деформаций. Из-за того, что вес всей конструкции и самого человека, который занимается, плюс приложение силы, которая еще идет при этом в резонансе, прикладывалось на верхнюю ось, тренажеры моментально убивали свои подшипники и начинали скрипеть и стучать. Практически из коробки. Поэтому и нужно было вот это «коромысло» по бокам, которое не дает тренажеру «сложиться пополам» и немного разгружает подвижные элементы. Здесь, в Bionique, этого коромысла нет, но важно понимать, что тренажер при своих очень маленьких габаритах весит, на минуточку, 117 килограмм! Это очень тяжелый тренажер и понятно почему.

У тренажера снизу идет просто буквально стальной рельс. Все металлические элементы рамы, профили ручек — все невероятно толстое и жесткое. Тренажер абсолютно монументальный. Он сделан с таким запасом по прочности своих элементов рамы, что никаких деформаций и изгибов быть не может, даже без дополнительных «бамперов». Ну и, конечно, подшипники центральной оси. Это огромные коммерческие монстры, по диаметру почти с мой кулак. Страшная вещь. Подшипники, кстати, установлены даже во второстепенных соединениях, на которые не идет большая нагрузка.

Позволю себе еще одно отступление. Был тренажер Bionique X70, а сейчас это CardioPower X48, вот у них такая же система снизу — рама и четыре ножки, только по ней катаются колесики. При большом весе пользователя вся эта конструкция начинает немного пружинить посередине.

Здесь же ничего подобного не происходит. В тренажере тоже четыре ножки, но балка стоит настолько огромная, что с ней ничего нельзя сделать. Часть, которая идет с маховиком, к этой раме не то что где-то прикручивается в одном месте, а там приварена длинная гигантская платформа, на которой вварена еще дополнительная распорка. То есть все это дело прикручивается с помощью железной балки к другой, еще большей, железной балке.

Собранная движущаяся часть
Еще один важный нюанс — тренажер приходит фактически собранным. Ему остается прикрутить нижнюю раму, педали, накладки всякие и консоль. Но вся движущаяся часть идет собранной с завода. Это очень хорошо. Вот, допустим, вы самостоятельно собираете тренажер или к вам приехал какой-то сборщик, который первый день работает (всякое случается, особенно для регионов такое актуально) и начинает собирать по инструкции. У эллипса много узлов и, если они с завода не соединены, появляется вероятность напутать с моментом затяжки, поставить не туда или не поставить вообще какие-нибудь волнистые шайбы и получить в итоге люфты. А когда тренажер приходит уже целиком собранный и нужно на него накрутить всего лишь ручки, ножки и голову, то это практически полностью исключает возможность какой-то некорректной сборки, которая может, по итогу, повлечь за собой какие-то далекоидущие проблемы. Все сделали за вас на заводе. Это более важная история, чем кажется на первый взгляд.

Инерция
Что еще можно выделить из возможности клубного применения, помимо его универсальности и готовности к бою? В частности, очень интересное решение по инерционной системе. Инерция на нем, по своим свойствам, вплотную приближена к Spirit E-Glide или домашнему Spirit XG400, который кручу я уже пятый год. На E-Glide на ней сделан очень сильный акцент за счет ручного тормоза, необходимого для того, чтобы резко остановить тренажер. Здесь этой функции нет, а на мой взгляд, она бы тут была не лишней.

Тренажер медленно раскручивается и резко его остановить практически нереально. У него очень большая инерция, но при этом маховик весит «скромные» 12 кг. Казалось бы, на Bionique X90 - 11 кг, на Sole до 14 кг доходит, но при этом, G-шка сильно более инерционна. Решение на поверхности, причем в буквальном смысле. Если мы с вами посмотрим, то у всех тренажеров есть достаточно крупный рычаг, либо диск вращения как у Sole. Такой крупный рычаг нужен там, банально потому, что он там нужен конструктивно, на этот диаметр завязана длина шага. Да и подшипники и вся внутрянка рамы не позволяют. А здесь по-другому: вращение точки крепления педального узла и диска вращения происходит по очень-очень малому радиусу. Здесь система с подвесными педалями, которая в плане длины шага на этот радиус не завязана никак.

При маленьком рычаге (наверняка есть какое-то умное определение этому, типа крутящего момента или угловой силы, не знаю, буду объяснять по-дилетанстки) нам нужно больше приложить усилий для раскручивания маховика. И, в свою очередь, когда мы начинаем останавливаться, маховику гораздо проще заставить педали продолжать движение. А что это дает? Это дает ощущение дополнительной плавности, сглаживающей любые провалы в темпе. Короче говоря, по инерции он лучший (один из). Да, у него есть в этом плане конкуренты - XG400 и E-Glide, но сверху на этих ребят никто не давит. Есть топовые Sole, Spirit, Matrix и у них плавность на пятерочку. Здесь же - твердая пятерка с плюсом. Превосходно.

Лёгкий гул
Что мне здесь не очень понравилось, так это то, что тренажер довольно ощутимо гудит при работе. То есть при вращении педалей слышен такой легкий гул. Поэтому как-то сказать, что у него подвесные педали и поэтому он очень тихий, будет некорректно. У обычного переднего привода типа Sole или Bionique X90 звук идет от роликов, а здесь подвесные педали, роликов нет, но при этом присутствует вот это гудение. Получается примерно то на то и выходит. Но, при этом, подвесные педали сами по себе это плюс, т.к. отсутствуют ролики, а значит отсутствует их износ. Соответственно, отсутствуют скрип и щелчки, набившаяся пыль, необходимость их смазывать, необходимость регулировать рельсы и вероятность брака в самих этих рельсах, с чем мы регулярно сталкиваемся, когда надо подкладывать какие-то подкладки под них, чтобы все ролики плотно прилегали. То есть нет роликов — нет проблем.

Длина шага
Какие моменты отмечу по траектории?.

Первый. Отсутствие, как я уже сказал ранее, слишком сильного угла наклона педали в задней части, который «бьет» вас под пятку или наклоняет вперед.
Во-вторых, не очень большая высота шага по меркам класса. Здесь она всего 17,5 см, такая же, как, например, XG400 и чуть больше, чем на том же Proxima Maximus, который считается одним из эталонных по траектории. Это очень щадящий показатель: не лыжный, но и не высокий шаг, а абсолютно такая усредненная эллиптическая траектория. При регулировке шага в меньшую сторону, высота возрастает. Это сделано для того, чтобы лучше имитировать степпер и хождение в горку.
И последний момент, который роднит G50 с Матриксом — тут нет перебора с длиной шага.

На самом деле, сама ситуация довольно странная, потому что производитель наклеил специальную наклейку - 18, 20 и 23 дюйма, что нам говорит, что на минимуме шаг 46 сантиметров, дальше идет 51 сантиметр, а самый большой - 58 сантиметров. Я вот сколько не мерил, никаких 58 сантиметров не выходило даже близко, да и представительство дает нам другие цифры. Указанный показатель можно получить только от середины педали и до другой середины педали, перекрыв здешний Q-фактор. Q-фактор, кстати, здесь находится на 9,5 сантиметрах, что в пределах нормы — вполне комфортно, абсолютно никаких претензий здесь нет. Однако измерять длину шага по диагонали, на мой взгляд, является неразумным и странным подходом. Мы измеряем длину шага по-другому и, собственно говоря, как мы не могли на других подобных эллипсоидах намерить указанную производителями длину шага, так, в общем, у нас не получилось и здесь. Максимальная длина шага у нас вышла 51 сантиметр, в то время как значение, соответствующее 20 дюймам, оказалось 46 сантиметров, а для 18 дюймов – 42 сантиметра. Понятно, что всегда хочется себе 66 сантиметров, как у ST600 просто потому, чтобы было (я, кстати, не помню, сколько там на максимуме по-факту, надо перемерить). Почему же, лично у меня, Виталия Афанасьева, все мои эллипсоиды, на которых я уже очень долго занимаюсь, 20 дюймовые? Все дело в том, что хорошая траектория не всегда коррелирует с большой длиной шага. Хорошая траектория для взрослого мужчины меньше 51 сантиметра, на мой взгляд, быть не должна, это правда. Но при этом, с моим ростом 183 сантиметра, длины шага 51 сантиметр абсолютно достаточно, если этот шаг спроектирован хорошо. В Бионике шаг спроектирован именно так. Из моделей с подвесными педалями, на мой взгляд, одна из лучших реализаций, без вот этой погони за цифрами.

Если его рядом со ST600 поставить, где длина шага 66 см, то для высоких людей от 195 см большой шаг будет скорее всего повеселее. Для среднего и особенно для низкого роста, конечно, все гораздо лучше здесь. Присутствует регулировка шага, но я не вижу какого-то смысла от самого маленькой градации — это все становится больше похоже на ходьбу по лестнице, степпер. На самом деле, я не настолько мотивированный человек, чтобы в процессе тренировки слезать и регулировать шаг, даже с учетом того, что это буквально можно одной рукой сделать, никакой физической силы совершенно применять не надо. Правда, нужно не забывать туго затягивать барашек регулировки, иначе эллипс начинает бренчать, как несмазанная телега.

Прежде чем мы перейдем к консолям, я хочу затронуть еще три минорных момента.

Рукоятки
Первый — это рукоятки. Рукоятки мультипозиционные, неплохие, но, скажем честно, видали и получше. С одной стороны, они довольно близко расположены и тебя никак не наклоняют вперед, можно тренироваться с прямой спиной. Верхний хват, который горизонтальный, он скошенный, но весьма удобный.
А вертикальный, который пониже, идет с неким ограничением, чтобы руки вниз не сваливались. Сами по себе рукоятки не очень толстые, примерно как на Spirit XE395, где стоят фактически мои любимые. Под мои мелкие ладони – в самый раз.

Конечно, то, что хвата фактически всего два, мне не очень нравится. На самом деле, более оправданной была бы реализация на Sportop E60, где сверху просто добавлена перекладина, но имеем, что имеем, и вся эта мультипозиция дает достаточно серьезное «расширение» тренажера до 90 см. Это стандарт, конечно, но все равно, можно было бы лучше. Удобно — да, идеально — нет, ни разу.

Перемещение тренажера
Что могу еще отметить? Тренажер невероятно легко таскать. Для меня, как для человека, который двигает их в зале каждую неделю, это довольно больной вопрос. Перемещение похоже на велотренажеры или на дорожки в том плане, что когда их поднимаешь, то они входят в баланс и можно куда угодно и как угодно таскать их и крутить. Вес у тренажера примерно такой же, как у Proxima Senator, который я каждый раз проклинаю (проклинал, потому что в итоге сослал его в подсобку), когда его нужно переместить, чтобы освободить место для съемок. Здесь такого нет, и это отлично. Колесики гелевые, пол не портят, однако, честно говоря, они как у обычных домашних тренажеров.

Если вы хотите его перемещать по пересеченной местности - по плитке и порогам - готовьтесь к тому, что на втором или третьем таком катании они умрут.

Ножки
Зато ножки представляют собой просто колонны, на которых это все держится. У них диаметр 66 миллиметров, тогда как на всех остальных тренажерах стоят стандартные трехсантиметровые. Это прям кастомные огромные резиновые плюшки. И это нам дает то, что под тренажер, в принципе, не нужен дополнительный ковер – площадь соприкосновения слишком большая, чтобы продавить паркет (хотя линолеуму придется не сладко). Ножек всего четыре и их проще сбалансировать. Когда у тренажера шесть ног — это прикольно, но если у тебя хотя бы одна не прилегает, можешь просто всю голову сломать, думая какая именно из них. Здесь понятно сразу и легче что-то отрегулировать. Тренажер очень хорошо на них стоит, очень плотно, даже на неровной или наклонной поверхности. Просто супер. Еще один плюс к регулярному перемещению, кстати.

Вообще, я люблю всякие такие кастомные вещи. Когда тренажер бюджетный, я ценю, наоборот, унификацию. То есть, чтобы там были консоль, ручки и ножки, которые есть на свободном рынке, потому что все это делает тренажер сильно дешевле.

А когда мы говорим про дорогие тренажеры, там я ценю кастом, где какие-то вещи сделаны так, как они должны быть сделаны, а не так, чтобы обеспечить тренажеру максимально низкий ценник.

Переходим к консоли
На модели G50 она с LCD-дисплеем, а на G60 — TFT.
У обеих консолей есть поддержка кардиодачика, есть поддержка Kinomap, Zwift и Fitshow.

Kinomap - это виртуальный ландшафт, Fitshow - универсальное приложение, в котором есть дневники тренировок, всякие виртуальные соревнования.
Fitshow мне понравился, Kinomap мне показался дороговатым, а в бесплатных версиях каким-то слишком кустарным. Там люди могут сами создавать и загружать свои маршруты.

В LCD мне нравится, что там идут не очень большие цифры, но они яркие и очень четкие. Есть консоли, где цифры большие и они немного расплываются, как будто зрение на -2. А есть вот такие, как здесь — поменьше и более четкие. Правая часть консоли выделена под отображение профиля нагрузки и программ, что крайне удобно и встречается не так часто. Единственное, что могу здесь поругуать, так это то, что лично мне больше нравится, когда показания калорий выводятся в отдельном окне. А здесь калории меняются с пройденной дистанцией в одном окошке, через каждые 5 секунд где-то. Я, например, тот человек, который смотрит просто вот в счетчик калорий (потому что я занимаюсь с таргетом по калориям) без отрыва. Я занимаюсь с наушниками и все время смотрю в счетчик калорий, а смотреть надо, на самом деле в тахометр. Хотя ему я тоже уделяю, при своих тренировках, огромное внимание. И здесь есть примерно такая же история, как с Bionique X90, на котором ты педалируешь и эллипс графикой показывает, в какой ты зоне (ярко раскрашенная зеленая, желтая, красная), чтобы активнее крутил и не сбавлял темп. Довольно прикольная визуальная история, которая позволяет тебе фокусироваться на темпе. Вообще, обороты в минуту и пульс это взаимозависимые величины, поэтому можно просто запомнить нужное значение и тренироваться уже по нему, без мониторинга пульса.

У тренажера, помимо поддержки датчика Polar, еще есть обычные пульсометры на рукоятках, плюс, там же находятся быстрые кнопочки управления сопротивлением, что очень удобно. Потому что консоль (это касается и TFT) имеет сенсорные кнопки и очень жестко пачкается, то есть просто моментально остаются отпечатки пальцев. И, конечно, без какой-то лишней необходимости, я ее трогать не советую, потому что каждую неделю ее там протирать специальными салфетками (а то и раз в 3 дня) это, конечно, так себе вариант. Все-таки этот тренажер красивый, и хочется, чтобы он был красивым всегда. Не вздумайте протирать их рукавом, футболкой или тряпкой!! Сетка царапин останется после ПЕРВОГО ЖЕ такого акта вандализма! Обе консоли довольно сильно бликуют. На помощь приходит угол наклона — можно, в достаточно широком диапазоне изменить наклон и подстроить монитор под себя, чтобы по минимуму отражались какие-нибудь лампочки на потолке.

Беспроводная зарядка
Обе консоли оборудованы USB-портами, что позволяет подзаряжать планшет. Также в тренажере предусмотрена беспроводная зарядка, юху! Прогресс уже здесь! Однако у нее имеются некоторые ограничения: она не способна подзаряжать планшет, а мобильный телефон заряжается только в горизонтальном положении. У меня она ловилась со второго-третьего раза, т.е. нельзя просто положить телефон и там сразу пойдет заряд. Тем не менее даже с учетом этих недостатков, такая зарядка значительно удобнее, чем использование проводов.

Беспроводная зарядка — это будущее. То, что сейчас она не везде, обусловлено только тем, что производители не хотят менять форм-фактор консолей и добавлять эту технологию, что связано с инженерными сложностями и необходимостью нового дизайна монитора. Поэтому оно сейчас только появляется и когда станет мейнстримом, еще не известно.

Программы
В консоли есть все необходимые программы: ручной режим, холмы, целевые, Ватт-фиксированные и пульсозависимые тренировки, интервальные варианты занятий. В общем, LCD консоль мне очень сильно импонирует. У меня на мотоцикле тоже «калькулятор-стайл» и брал я ее вместо TFT-дисплея осознанно. Все, кто меня давно читает, знают, что я «старовер» и протестую против всех этих мультимедийных трендов. Я за то, чтобы все это было максимально просто и надежно. А если хочешь посмотреть что-нибудь, то ставишь телефон или планшет и наслаждаешься. Тем более, как правило, это более функционально, более дешево, то есть одни сплошные плюсы.

Однако, все это работает, в основном, для дома. В залах же TFT-консоли более актуальны, потому что планшет не принесешь, да и мобильник уже вполне может разрядиться. И тут мы переходим к обзору G60 =)

На TFT-консоли, которая установлена на модели G60, есть русификация. Она здесь на четверку с плюсом или пятерку с минусом. Лучшая русификация присутствует на консолях, которые идут на дорогах Oxygen PALLADIUM и COBALT TFT и Cardiopower StrideMaster 7, это из эллипсов если брать (одна и та же фабрика). Там к русификации никаких придирок, я вообще ничего не нашёл. На консолях Sole, Spirit есть всякие косяки по переводу, а на консолях, где маленькая диагональ, там в какие-то кнопки, например, не влезают слова. В целом здесь один уровень с Sole и Spirit и выше, чем на тех же беговых дорожках CardioPower Pro. Вполне приемлемо, короче говоря. Но я, опять же, никогда фишки русификации не понимал — выучить все эти «старт», «стоп», «программ» и тд, как будто бы не слишком большая проблема. Хотя допускаю, что многие люди считают иначе. Покупая дорогую вещь, хочешь, чтобы она была современной, это можно понять.

Разрыв между ценниками G50 и G60 не такой уж большой, поэтому почему бы и нет. Русификация приличная, а какие-то пропущенные пробелы, вылезшие из своих мест отдельные слова – это, к сожалению, обычное дело и с этим придётся смириться.

Меня, на самом деле, не очень порадовал на ней звук. Он довольно мощный, сильный, но при этом, возникает ощущение, что там стоит только один динамик. То есть никаким нормальным стерео, там как будто не пахнет. У консоли есть неплохой встроенный виртуальный ландшафт, так же есть YouTube и огромная куча приложений, которые не работают без VPN, есть все необходимые программы, дневники тренировок, можно сохранить профиль своего пользователя. В общем, довольно прикольно. Порадовала цветность и отклик. А еще здесь есть очень классная фишка присутствует — физическая кнопка выключения. Нажав на нее, можно компьютер перевести в перезагрузку, если вдруг он как-то не очень хорошо себя ведет. Но самое лучшее, что ей же можно перевести в спящий режим — зажимаешь, нажимаешь «спящий режим», консоль отключается. Это просто отлично. TFT вполне имеет право на существование, короче говоря, она лучше многих других, которые я видел, лучше каких-то бюджеток.

Консоли Sole и Matrix мне больше нравятся, а остальные меньше. У упомянутого ранее StrideMaster’а перевод хороший, а все остальное - тормозное, с лагами и пользоваться этим в 2024-2025, довольно сложно. В общем реализация здесь, повторюсь, лучше многих, но не так хороша, как на тренажерах, которые в 2-3 раза дороже. Там, конечно, лучше компоненты, лучше дизайн интерфейса, хотя здесь тоже в целом все достаточно неплохо.

Вот такой обзор получился длинный, но старался без лишней воды.

Подведу итоги.
Если вы хотите поставить тренажер в квартиру, то я не вижу фактически ни одной альтернативы в такой цене, которая была бы сопоставима по своему качеству, по эргономике, по прочности, по функциональности на такие габариты. Я недавно делал сценарий по топам и там я упоминал, что размер практически никогда не дает бонусов, то есть размер — это просто размер. Всегда лучше тренажер поменьше, чем побольше. Даже если у вас бесконечное количество места, все равно размер, плюшек, де-факто, никаких не несет. Поэтому компактные габариты - это всегда преимущество, где-то больше, где-то меньше. А здесь тренажер сам по себе очень крутой, даже если бы он не был таким маленьким в длину (так-то он массивный). То есть его инерция, его классная консоль, его относительная бюджетность при коммерческом классе — все эти фишки они не отменяются. Однако в сочетании с компактностью, они делают его оптимальным выбором для тех, для кого размеры имеют хоть какое-то значение. Конечно, если у вас есть собственный спортзал площадью 300 квадратных метров, то, наверное, вам действительно все равно. Но в случае даже ограниченного пространства, например, в 20 квадратов, экономия одного квадратного метра может позволить разместить стойку для гантелей или какое-то другое оборудование, либо просто создать более просторную обстановку. Этот тренажер настолько компактен, что вообще не требует дополнительного пространства в квартире и, если вы задумывались о тренажере, но не могли понять, куда его впихнуть - вот. Место под Bionique F-Drive G50 найти в сто раз проще, чем на какой-нибудь Sole.
Это действительно замечательно, и я ставлю ему высший бал.

Эллиптический тренажер Bionique F-Drive X60 NEW
Эллиптический тренажер Bionique F-Drive X60 NEW preview 2
Вес маховика, кг Вес маховика, кг
8
Длина шага, см
51
Максимальный Макс. вес, кг
150
Вид
электромагнитная
Складной
нет
Эллиптический тренажер Bionique F-Drive X60 NEW preview 3
Эллиптический тренажер Bionique F-Drive X60 NEW preview 4
Эллиптический тренажер Bionique F-Drive X60 NEW preview 5
Эллиптический тренажер Bionique F-Drive X60 NEW preview 6
Bionique
Эллиптический тренажер Bionique F-Drive X60 NEW
5.0/19 отзывов
Ожидается 07.04.2025
Вес маховика, кг Вес маховика, кг
8
Длина шага, см
51
Максимальный Макс. вес, кг
150
Вид
электромагнитная
Складной
нет
94 900 руб.
Самый прочный, красивый и еще куча мелочей

«Появилась новая сила, победа будет за ней!» (с) Саруман Белый

Вот так вот. Думал, как сделать это ревью менее душным и все, что пришло на ум – цитата из Властелина Колец. Тем не менее, готовься, читатель. Твой покорный слуга, видимо, подцепил-таки при прочтении сего монументального труда тягу к длинным и подробным текстам. Судя по всему, это самое длинное ревью на сайте, ПОКА ЧТО. Но я буду стараться, обещаю!

На самом деле, этот тренажер мы довольно долго ждали. Я познакомился с ним еще в мае на выставке в Чэнду, и вот только сейчас он доехал до России под брендом Bionique. Скорее всего, это завершающий элемент в их линейке на 2024/2025 год. Модель называется Bionique Х60 NEW, однако общего с предыдущей моделью нет ровным счетом ничего, кроме надписи «Х60». Он конкурирует, как и раньше, с близнецом своего предшественника - Proxima Amanda, которая в своем развитии ушла достаточно вперед относительно старенького x60, но в ней остались концептуальные уязвимые места, отсутствующие в новой реинкарнации. Я, на самом деле, уже объяснял отличие формулы нового 60-го Bionique от Amand’ы в экспертном мнении на Svensson Body Labs Titan, которые исповедуют с Х60 NEW одну и ту же концепцию, но, правда, в разных форматах. Bionique более компактный, более плавный, сильно более симпатичный, но в целом они идут по одной траектории. У бюджетных переднеприводных моделей, к которым относятся Amanda, новый Bionique, Titan и еще несколько разных тренажеров, заложено некое противоречие. Переднеприводный эллиптический тренажер по своей конструкции значительно более сложный, чем заднеприводные модели. Он включает в себя больше металлических компонентов и обладает большей подвижностью, что, в свою очередь, увеличивает использование материалов. Поэтому, если стремиться сделать эллипс с передним приводом надежным, необходимо вложить сильно больше железа, пластика и фурнитуры, чем в заднеприводный. Соответственно, в производстве, он выйдет дороже. С другой стороны, если ваша цель — создать бюджетный эллиптический тренажер с передним приводом, то тут каждый производитель ищет свой собственный баланс. Кто-то экономит на металле и массе маховика, кто-то – на втулках, подшипниках и ремне, другие уменьшают затраты за счет качества пластика. Например, Amanda - хороший тренажер, но изначально созданный для легких тренировок. Это отражается в его конструкции, а именно в положении тела при тренировках и, в особенности, в траектории движения. Вкупе с этим, компания стремится уменьшить размеры упаковки, чтобы увеличить вместимость в контейнеры и снизить транспортные расходы на единицу продукции. И этот подход к удешевлению, безусловно, приносит свои результаты. Однако у тренажера возникают критические недостатки по сравнению с Bionique и ему подобным.

Первый критический недостаток — это рама. Соединение маховика и рельс выполнено на болтовом соединении, которое чаще всего и, в частности для Amand’ы и старого Х60, не предназначено для интенсивного использования. Логично, тренажер же задуман под легкие занятия, верно? В любом случае, оно будет немного люфтить и, через какое-то время, (где-то больше, где-то меньше, зависит от конкретного экземпляра) приведет к тому, что тренажер начнет проситься на заслуженный отдых в форме всяких звуков, щелчков и скрипов.

В то же время, такие тренажеры, как Х60 New или Svensson Titan, выбирают стратегию упрощения конструкции без ущерба для потребительских характеристик. Они стремятся к унификации, чтобы снизить затраты на производство, и снижении сложности части узлов. В частности, например, половина деталей подходят как на левую, так и на правую стороны, а там, где на Аманде болтовое соединение рамы – сварной шов. По итогу, конечно, за счёт увеличения коробки, в контейнер влезает меньше. Транспортные издержки больше, но производство — проще и дешевле.

В итоге все равно Amanda оказывается более экономичной, но зато у Х60 отсутствует люфт рамы и дополнительные лишние соединения. Все снизу идеально жестко, никаких лишних деформаций. Такой подход полностью оправдывает свою цель, я считаю.

Однако кто-то меня может спросить, почему я его сравниваю с Amand’ой, если он по стоимости ближе к Proxima Rafale или CardioPower X43, которые тоже сделаны на цельных балках? Это, конечно, так, но, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо уйти в очень глубокие детали того, как сделаны рельсы и крепления колес к ним. Если быть очень кратким, то можно сказать, что все эти тренажеры объединяет одно — наличие системы ручного угла наклона. Вообще, к системе ручного угла наклона я никогда не питал какой-то большой приязни. Единственное, где мне она казалась более или менее уместной — это CardioPower Х45. Этот тренажер сам по себе достаточно прочный, с двойными треками, у него педали никуда не шатаются и, самое главное, эргономику он не переворачивает с ног на голову. Даже при большом угле наклона — приятный, комфортный и, что гораздо важнее, гармоничный. В этом плане его можно только похвалить. Пользователь может поставить себе угол наклона с самого начала и 30-40 минут «забираться по лестнице» и не испытывать каких-то неудобств. Что касается других моделей, то, на мой вкус, во-первых, угол неудобно менять внутри тренировки, а, во-вторых, это не стоит затраченных усилий. Потому что изменяется и положение тела, и хват, и траектория: начинаешь сутулиться, ломается траектория движения, где-то коленки начинают упираться в корпус или в неподвижные рога. Короче, ничего особенного и прекрасного в этой функции нет. При этом сама по себе она добавляет в цене, хоть и не значительно, но, что более важно, она конструктивно усложняет тренажер. Делает каркас в самом нагруженном месте более слабым и хлипким, т.к. убирает цельность задней части рамы. У меня дома стоит Spirit XG400, а не Spirit XE 395, в том числе потому, что у XG400 такая же цельная конструкция, как на новом Бионике — жёсткая и прочная сама по себе. А на Sole, на Spirit XE395, на Proxima Elios или на соответствующих Unix’ах идут рельсы с функцией наклона, и задняя часть вся «гуляет». Чем выше сопротивление, ваш вес и заданный наклон, тем сильнее это видно. На механической системе та же самая история. Это отнимает у тренажера жёсткость конструкции и делает тренажер более уязвимым на дистанции. На Svensson Titan из-за того, как система сделана, это ощущение меньше, но сейчас сравнить нет возможности, т.к. его продали и когда он появится — непонятно. На Rafale эта история имеет место быть, запишу видео. У меня дома стоит тренажер без угла наклона, я это функцию жизненно важной не считаю даже электронную, а ручную и подавно. Когда есть вопрос про надёжность и жёсткость, особенно на бюджетном тренажере, которому этого и так не хватает, то я, конечно, проголосую за второе. И Bionique, в данном случае, здесь от меня получает все-таки плюс бал. Если вы не культурист, то отсутствие угла для вас здесь – серьезное достоинство.

Второй критический недостаток заключается в том, что тренажеры, большей своей частью, когда пытаются поместиться в максимально маленькую коробочку, то разбираются просто подчистую, чуть ли не до винтика и превращаются в конструктор. Здесь такого нет, Х60 идет, де-факто, в сборе. Ты достанешь тренажер и он не требует практически никакой точной настройки — это важно!

Кто бы его не собирал: вы сами, сборщик, сборщик-новичок или вообще любой сторонний человек — не важно, на результате это не скажется. Потому что в инструкции все пронумеровано. Нужно буквально подсоединить пластик, фурнитуру, консоль и стойку. Из серьезных манипуляций здесь только закрутить последнюю на четыре болта, где невозможно промахнуться. Поэтому тренажер, который собран уже с завода — это огромное благо (это, кстати, начинает становиться мейнстримом, что приятно). Плюс отсутствие никому не нужного риска, что где-то что-то пойдет не так. К вам уже с завода приезжает нормально откалиброванный аппарат. Больше ни один гровер не будет забыт или перепутан местами! Алилуйя, братья! АЛИЛУЙЯ!!!

Я кратко коснулся темы унификации. Успех разработки эллипсоида с длиной шага 51 сантиметр, маховиком массой 8 килограммов и достаточно прочной рамой по цене, близкой к Amand’e, объясняется именно унификацией.

Такой подход обеспечивает значительную экономию в процессе производства и способствует увеличению эффекта масштаба. Благодаря возможности делегировать некоторые процессы машинам, мы можем сделать процессы более точными и эффективными, а итоговые товары - устойчивыми к сбоям и, в конечном итоге, более надежными и экономичными. К примеру, это можно сравнить с производством сложной техники, такой как автомобили. Модель, которая выпускается несколько лет, каждый год по 100 тысяч экземпляров, априори будет сильно более надежной и более выверенной, точной, более откалиброванной (благодаря этому эффекту масштаба), чем какие-то штучные суперкары.

Унификация, заводской монтаж и прочная рама, которая сделана единым сварным элементом - это три основных кита, на которых, собственно, строится все позиционирование модели, как я себе его вижу я.

Если Amanda предназначен для легких тренировок, а CardioPower X43 подходит для тех, кто стремится к интенсивным нагрузкам и готов мириться с небольшими люфтами и покачиваниями, то Bionique Х60 New представляет собой исключительно прочный, сбитый и надежный тренажер. Благодаря своей жесткой конструкции он предоставляет очень приятные ощущения от педалирования по фиксированной траектории. Я уже пять лет занимаюсь на XG400 с фиксированной траекторией, и могу уверенно сказать, что ничего в этом плане менять не хочу.

То есть, угол наклона может разнообразить вашу тренировку, но, поверьте мне, если у вас сам по себе тренажер более жесткий, качественный и вам на нём комфортно заниматься, то это больший буст к вашей мотивации для занятий, чем какое-то мнимое разнообразие.

Теперь перейдем к характеристикам самого тренажера. Длина шага здесь 50 сантиметров. Это абсолютно нормальное значение, такая универсальная цифра для человека практически любого роста. Конечно, для людей с ростом от 195 сантиметров, может быть имеет смысл взять уже что-то побольше, например, Proxima Maximus.

Расстояние между педалями здесь одно из самых узких не только в этом классе, а вообще среди тренажеров — четыре сантиметра. Это, действительно, очень мало. Если вдруг, каким-то образом, вам показалось, что на условной, опять же, Amand’е, Rafale или на любых других тренажерах, расстояние между педалями для вас как будто великовато по ощущениям, то надо идти сюда.

Я считаю, что какого-то большого преимущества эта разница, между десятью сантиметрами и четырьмя, не дает. Я придерживаюсь того, что десять сантиметров – это абсолютно нормальный показатель. Поэтому это не критичный плюс Bionique и данный параметр стоит принимать во внимание можно каким-то третьим порядком. Но все же стоит.

Что здесь с траекторией? Она довольно высокая, выше средней — мы намерили двадцать три сантиметра. По моей градации, все что выше двадцати сантиметров — уже высокий шаг; с пятнадцати до двадцати — средний; меньше пятнадцати — уже плоский шаг.

Здесь шаг высокий, при этом он комфортный. У него нет никаких перегибов по углам наклона, которые наклоняют вперед. Тренажер обладает абсолютно нормальной траекторией шага, как например, X43 или X45.

Если ваша цель заключается в реабилитации, и вы испытываете проблемы с суставами, что делает любые нагрузки противопоказанными, то вам подойдет более легкая физическая активность. В этом случае тренажеры, такие как Amanda, Rafale или Proxima Enima, которая сейчас имеет прям совсем немилосердно высокую стоимость, будут более предпочтительными, благодаря «лыжному» шагу. Высокий шаг лучше подходит для людей, которые намерены тренироваться с более высокой интенсивностью. То есть, если вы нацелились на сжигание калорий, если вы будете добавлять нагрузку сопротивлением, тренироваться по пульсовым зонам, когда нужно раскочегарить сердце, чтобы сжигались лишние калории, то хороший высокий шаг будет в этом помогать.

Поэтому, если ваша цель не реабилитация или просто поддержание двигательной активности, а именно похудение, сохранение формы, то, однозначно, здесь нужно рассматривать 60-ку.

База у него одна из самых маленьких среди конкурентов. Длина X60 New 156 сантиметров без вылета педалей и 161 сантиметр с полным вылетом. Это очень хороший показатель. Svensson Titan и Rafale - сильно длиннее. По габаритам можно сравнить с X43, у которого не такая плавность и не такая длина шага, при этом все равно он длиннее, правда всего на три сантиметра. С Amand’ой разница еще меньше — один сантиметр, но он есть =)

То есть, среди основных конкурентов, Bionique выигрывает по габаритам. Да, совсем немного, крошечно мало, но факт есть факт. Существует еще небольшая группа более дорогих моделей, таких как CardioPower X48, Stridemaster и Oxygen Fitness Phantom, которые отличаются небольшими размерами. Но эти тренажеры имеют свои существенные нюансы. Первым из них является более высокая стоимость, а второй — вопросы, касающиеся траектории и позы для занятия. Эти аспекты следует учитывать, и, вероятно, прям с совсем закрытыми глазами, приобретать их не стоит.

Если рассматривать сравнение с конкурентами, то CardioPower X45, X48 и даже Amand’у, можно достаточно быстро исключить из списка, если для вас важна, в том числе, ширина тренажера. Все потому, что X60 имеет очень узкую конструкцию — всего 66 см, то есть это прямо совсем немного. У него отсутствуют «уши» и мультипозиционные рукоятки. Хотя такие рукоятки действительно обеспечивают дополнительный комфорт, их наличие увеличивает ширину тренажера более чем на 20 см. Допустим, если вы хотели его поставить куда-нибудь бочком вдоль стеночки, то эти «уши» вполне могут эту задумку испортить.

На моем тренажере XG400, который стоит на балконе, мультипозиции нет. Я, на самом деле, был бы ей рад, но когда думал о том, чтобы поставить вместо него себе в квартиру новый Bionique G50, а балкон отдать жене под небольшой рабочий кабинет, то эту идею отмел только из-за его ширины.

По внешнему виду Х60 New выглядит великолепно. Тренажер, на мой взгляд, смотрится лучше, чем CardioPower, Rafale или Titan. На самом деле, последний выглядит неплохо. Единственное, у него очень странная, очень простая, даже как бы грубая форма корпуса.

Я бы сказал, что из этого класса с Х60 может поспорить по внешности, в моем личном топе, только Amanda.

Маховик здесь реальной массы восемь килограмм. На Amand’е — шесть килограмм, на Enima, которая сильно дороже — семь килограмм, как и на CardioPower. Могу ли я сказать, что инерция здесь прямо на голову выше, чем у конкурентов? Да, инерция получше, чем на остальных перечисленных моделях конкурентах, но совсем, совсем на чуть-чуть, и, если бы они не стояли сейчас передо мной рядком в выставочном зале на Ленинском, 54, то разницы я бы не ощутил. Вообще плавность хода — это один из самых важных, для меня, параметров при выборе. В целом, по Bionique Х60, я хочу сказать, что он не чувствуется какой-то бюджеткой, то есть у меня есть ощущение, что он даже может потеснить, в каком-то смысле, старший X90. Например, когда пришел Rafale, Proxima Enima стала почти никому не нужна. А с приходом Amand’ы уже Rafale просел по продажам. В связи с этим, у меня есть ощущение, что бюджетный Х60 может довольно сильно подвинуть X90. Безусловно Х90 лучше практически по всем параметрам, но и Х60 очень хорош при этом. По сравнению с конкурентами, он смотрится еще более выигрышно.

Если рассмотреть его в отрыве от других вариантов, в вакууме, то для крупного взрослого мужчины он подходит абсолютно нормально.

Моя жизнь не стала бы хуже, если я занимался на нем, а не на любимом XG400. Да, вполне смог бы на нем заниматься и похудеть, как и на XG400.

Давайте пройдемся по мелким мелочам, про которые я вспомнил по итогу, но запихивать их в уже написанные абзацы мне лень =).

Стойка консоли. Конструкция представляет собой широкую поперечную балку, расположенную параллельно плоскости тренажера. У нее идеальная жесткость — ничего не шатается. Единственное, что когда закручиваете болты, ни в коем случае не пережмите провода. Это единственное, за чем надо следить, все остальное собирается элементарно.

Консоль вполне стандартная. Из хорошего здесь присутствует пульсозависимая программа, поддержка кардиодатчика Polar, полка для планшета. USB-шника для подзарядки нет. Монитор с подсветкой, на нем показан профиль программы. В общем обычная консоль с неплохим для класса, лучше среднего, монитором. То, что есть поддержка беспроводного датчика — это замечательно и не буду это дело умалять, потому что на Amand’е и Rafale, например, этого нет. Если вы тренируетесь по уму, то, конечно, отслеживать пульс на консоли тренажера, где вы сразу видите не только его, но и тахометр, и сопротивление, и чек калорий, получается более информативно и удобно, чем постоянно отвлекаться на измерение с помощью браслета или телефона.

Далее. В тренажере стоят достаточно мощные подшипники в ключевых соединениях: в крестовине стойки консоли и там, где диск вращения соединяется с лыжей, на которой расположены колеса. В самих колесах, разумеется, тоже подшипники. То есть все основные элементы оснащены ими. На второстепенных элементах же, где нагрузка не так велика, идут втулки. Это абсолютный стандарт по классу, ничего здесь сверхъестественного нет. Конечно, хотелось бы подшипников по максимуму, но тогда отпала бы еще одна причина покупать X90. Все-таки данный тренажер пытается быть бюджетным, а с его начинкой и форматом это и так ему даётся уже с большим трудом. Беда втулок в том, что они достаточно сильно завязаны на смазку. Если тот, кто устанавливал, их не смазал, то втулки начнут скрипеть. Когда же все это идет от завода уже собранным, особо бояться этого смысла нет.

Третий момент. В районе маховика сделано специальное крепление, которое убирает поперечные нагрузки со всей конструкции. В целом никого этим не удивишь, это уже мейнстримная вещь, но хорошо, что она здесь присутствует. Такое соединение обеспечивает дополнительное время жизни всем этим подшипникам и втулкам. На все болтовые соединения надеты пластиковые накладки, в этом смысле все хорошо. Только когда будете накручивать пластик, не перекрутите саморезы, потому что можно сорвать резьбу и тогда пластик будет болтаться, а может даже где-то щелкать или люфтить начать, а вы будете ломать голову, что случилось с тренажером. Поэтому - предельно аккуратно.

Еще момент. Ножки на этом тренажере стоят такие же, как на Bionique G50. Я такие увидел первый раз буквально несколько недель назад и вот опять я их вижу. То есть, видимо, это какой-то сторонний изготовить сделал большие, огромные, гигантские ножки. Это круто в том плане, что если вы ставите тренажер на паркет или что-то подобное, то вам больше не нужен под него никакой коврик. Эти ножки отлично встают на любую поверхность. То есть зафиксировать и регулировать тренажер на больших ножках гораздо проще, потому что их крутить гораздо легче, чем маленькие. Регулировать сам по себе тренажер тоже гораздо легче, чем ту же Amand’у, Rafale и Bionique Х90. У Х60 только пять ножек: четыре основных и одна, дополнительная, посередине. Ставишь тренажер и смотришь, в какую сторону он шатается, выкручиваешь одну из четырех угловых ножек, так, чтобы он больше не двигался, после чего подходишь к середине тренажера и выкручиваешь там еще одну ножку тоже до упора — все, тренажер стоит. Регулируется за секунды буквально. Если его куда-то постоянно перемещать, то прям замечательно. Плюс эта ножка, которая идет посередине, предотвращает дополнительную поперечную деформацию рамы. Это классное, изящное решение. Я надеюсь, что эти ножки, в дальнейшем, будут на как можно большем количестве тренажеров.

Пятый момент. Ролики здесь черные. Они достаточно мягкие. По моим ощущениям, это те же самые ролики, что и на Amand’е, на самом деле. Но это не те мягкие резиновые ролики, как на старшем X90, Sole или дорогих Spirit’ах. Такие черные ролики достаточно сильно не любят механические повреждения. У нас по этому поводу вышло интересное видео, которое можете найти на канале. Там, среди прочего, мы говорим и про ролики. Не буду спойлерить, но прыгать на этом тренажере совершенно противопоказано. Кстати, ограничителей на колесах, которые зачастую начинают стучать или скрежетать, здесь нет. Имейте это в виду. Поэтому педалировать 85 оборотов в минуту, фигачить на нем как безумный, совершенно не стоит, а то педаль слетит и можно попортить тренажер. Или себя (но вы-то хоть регенерировать умеете!).

Продолжаем. Классные педали. Расстояние между ними не большое, то есть они очень близко поставлены. По внешности хорошие, плюс ноги внутри не скользят. Там нет резиновой прослойки и вот это немного печально. Частично, ролики все-таки сглаживают основные вибрации, вызванные налипшей какой-то пылью, но их придётся периодически протирать, потому что со временем такие вибрации начнут проходить в стопы. С другой стороны, из альтернатив с резиновыми педалями - только X45. Всё остальное тоже с жесткими роликами и пластиковыми педалями.

Как я уже говорил не помню, где, подобные мелочи - это пока что про более дорогие модели. Что интересно, по двойным направляющим, я здесь практически не скучаю. Хотя двойные рельсы - это та вещь, которую люди часто недооценивают. Понятно дело, что двойные ролики это круче в плане того, что, во-первых, меньше вероятности того, что они слетят с рельс, то есть не нужен ограничитель; а во-вторых, меньше нагрузка на каждый ролик и, соответственно, меньше их износ. Однако, именно с точки зрения пользовательского опыта, двойной трек означает то, что педаль в горизонтальной плоскости будет идеально стабильна на всей траектории, без мелких подрагиваний. На Бионике особой проблемы в поперечном дребезжании нет, потому что рельс, ролик, «лыжа» и педаль – все на одной, вертикальной, линии.

Подведем итоги
Каковы основные преимущества Bionique F-Drive X60 NEW? В первую очередь следует отметить жесткость его конструкции и надежность. На самом деле это две разные, пусть и связанные, вещи. Жесткость дает ощущение, что тренажер под тобой не «играет», что это никакая не игрушка или консервная банка из алюминия, которая будет шататься. Тренажер должен выдерживать значительное механическое давление много-много часов, и модель Bionique Х60 в своем классе является одной из лучших, способных противостоять таким нагрузкам. Это его основная история, которая за собой тянет лучшую устойчивость ко всяким скрипам и стукам. Но основное, именно с точки зрения пользовательского опыта, это дополнительный комфорт, за счет отсутствия всех этих мелких люфтов, шевеления вправо-влево, ощущений, что тренажер под тобой живет своей собственной жизнью. Здесь этого всего нет. Тренажер один из самых жестких в этом плане и, при этом, один из самых надежных. Из-за жесткости и заводской сборки всех основных подвижных элементов.

Во вторую очередь следует отметить его внешность. Она отличная, очень хорошая. Сюда же пойдет еще и, фактически, одна из лучших «компактностей» в классе. Если к этому подходить совсем дотошно, то разница с многими конкурентами не очень большая, тем не менее она присутствует. Это один из самых небольших тренажеров по раме. Отсутствие мультипозиционных рукояток убирает у него фактор лишней ширины. Из конкурентов остаётся только X43, который по всем основным параметрам хуже.

И в третью очередь нужно отметить совокупность каких-то дополнительных, небольших плюшек, которые делают его чуть-чуть лучше среднего. Это меньшее расстояние между педалями; чуть лучшая инерция; чуть лучшая поперечная устойчивость педалей; большие ножки с легкой регулировкой; простота сборки; подшипники в ключевых соединениях; более толстый, чем средний по группе, металл; интеграция с Polar. Если все это вместе сложить, то совокупно мы получаем еще один довольно жирный плюс. Эти маленькие фишечки дают в сумме довольно весомое «курочка по зернышку тук-тук-тук» (с).

Конечно, для Bionique Х90 он не является конкурентом. Х60 подойдет для людей, которые хотят заниматься более или менее интенсивно для поддержания формы, сжигания калорий, похудения. Для этих людей, в этой категории, данный тренажер будет одним из самых крутых вариантов. На мой взгляд, он ближе всего по концепции к CardioPower Х45, а все остальные просто где-то в чем-то проигрывают. На данный момент Bionique Х60 NEW, на мой взгляд, является одним из самых классных тренажеров в классе. Пятерка!

Самый бюджетный передний привод с 51см

Ну наконец-то у меня дошли руки написать ревью о Proxima Amanda - одном из самых популярных эллипсов с передним приводом в нише начального переднего привода. Рецепт популярности, как всегда, прост. Это одна из самых бюджетных моделей с длиной шага в полноценные 51 сантиметр.
Не стоит недооценивать этот параметр. Если вы уже читали или смотрели другие наши обзоры и гайды, то знаете наше мнение. Длина шага - важнейшая характеристика, на которой строится "базис" подбора. Конкретно 51см (в отличие от 46, которые предлагают конкуренты) - показатель универсальный. То есть нет категорий людей, для которых этот шаг бы не подошел совсем. Да, для очень низких пользователей можно рассмотреть в качестве эталонного 46, а для людей 190+ - 54 сантиметра. Эти значения могут понравиться больше, хотя в первом случае я бы не был так уверен. Если человек с ростом, скажем, 160, выберет более энергичные тренировки, что-то от 65 оборотов в минуту, то и тут шаг Аманды будет предпочтительней. В общем, такое значение длины траектории - очень большой плюс тренажера. Не зря большАя доля эллипсов в тренажерных залах оснащается именно таким шагом.
А что по другим критичным параметрам? Два других это расстояние между педалями и плавность хода. Первое тут на вполне нормальном уровне, в пределах 10 сантиметров. Никаких нареканий. Зачем нужен задний привод, типа Оксиджен Сатори, когда есть Аманда, которая дороже меньше, чем на 10%? Решительно не ясно. Ну ладно, я утрирую, конечно, потому что и для заднеприводных моделей есть свое применение. Но как факт. Плавность тут абсолютно средняя по рынку. Ни в плюс, ни в минус. Возможно, когда-нибудь и будет в этом сегменте что-то уровня Cardiopower X52, но пока это время не пришло. Для размеренных занятий с весом до 110 - годится. Удовлетворительно.
Еще одна важная характеристика, которая достаточно сильно определяет Аманду - высота шага. Как и на большинстве прочих относительно недорогих эллипсов переднего привода без упора на компактность, шаг тут имеет совсем небольшую высоту. Чуть больше, чем на эталоне такой траектории, старшей Proxima Enima. Такая форма шага гораздо более характерна для занятий в легком и среднем темпе. И действительно, энергично тут позаниматься, конечно, можно, но осторожно, да и вообще, для людей энергичных гораздо лучше подойдет Proxima Rafale (если вы его найдете в продаже, конечно).

В первую очередь потому, что Аманда, при всей своей эргономичности и дружелюбности, тренажер из класса легких. То есть она банально не вытягивает интенсивные занятия. Нет, она, конечно, не взорвется под вами, как машина в голливудском боевике, стоит вам начать педалировать посильнее, оборотов так 70 в минуту. Но добавить к этому нагрузки и тоненькие "лыжи" и поручни, вместе со стойкой консоли, начинают проявлять себя. При таком сценарии использования Аманда больше напоминает холодец. Это, конечно, ни разу не её проблема и нет одноклассников, которые могли бы кинуть в нее за это камнем. Такая ситуация в классе легких передних - норма. Cardiopower X37 и X40, Proxima Amanda, Everyfit F2P и прочие Оксиджены EX-54 ведут себя точно также, никаких отличий. Тут уж либо цена, либо крепкая конструкция. Посмотрите на крестовину под консолью и сравните толщину подвижных соединений у Аманды и старшей Энимы. Все станет ясно, пусть последняя тоже далеко не эталон прочности.
Что мне понравилось, так это дополнительная полочка под планшет или бутылку. Пользоваться "нижним" отсеком для мелочей решительно неудобно. Полка на консоли, конечно, без нареканий, но девайс будет перекрывать экран, ну и положение верхней подставки позволяет практически не наклонять голову, любители гаджетов оценят. Но ЮСБ, как и приемника Polar сюда, к сожалению, не завезли. Последнее особенно печально, потому что у тренажера есть какая-никакая пульсозависимая программа, но работать с ней по контактным приемникам пульса, дающими дикую погрешность, смысла мало.
Мультипозицонные рукоятки не понравились. И вообще, я не понимаю этого тренда на уклон горизонтального положения вовнутрь. Интересно, сами инженеры пробовали держатсья за сие поделие? Cardiopower X50, X52, X45, Bionique X60, теперь вот Proxima Amanda. Глупость, конечно. В итоге у нас остаются только два вертикальных положения хвата. Это, несомненно, лучше, чем одно, но с другой стороны, модель стала значительно шире, чем была - это минус. Я бы сказал, что в сухом остатке то на то. Ждем переработки, чтобы добавить их в безусловные плюсы. Все же могу сказать по своему опыту, что мультипозиционные рукоятки ощутимо лучше обычных - руки не имеют тенденции потихоньку съезжать вниз во время занятий.
Какой вердикт? В общем-то в резюме уже все сказал - это крайне приличный эллипс с длиной шага 51см и при этом (на осень 2023 года) очень, очень бюджетный. Настолько бюджетный, что он поедает спрос на единственные достойные модели с задним приводом, типа Сатори или Титаниум XFA, не говоря уже про более дорогие варианты подобной компановки. Если ваш бюджет что-то около 50000, но вы можете его все-таки чуточку расширить, то я очень, очень рекомендую Proxima Amanda к покупке для легких занятий с весом до 110 килограмм. Для чего-то более энергичного в таком бюджете - только задний привод, увы.

Почти идеально при росте от 165, если нравится дизайн

Один из самых популярных тренажеров за последние 8 лет. Имеет отличную (лучшую в классе) длину шага в 540мм, что делает его прекрасным выбором для людей 185+ см ростом. Тем не менее он будет удобен и для менее рослых пользователей - положение и изгиб подвижных рукояток спроектированы так, что тянуться за ними не придется. Кстати, на них есть контактные датчики пульса, чтобы не одевать кардиопояс (хотя тренажер его поддерживает). Плавность хода хорошая, но это норма в рамках класса. Консоль старовата по дизайну, но имеет 2 USB, как бы намекая закрыть ее планшетом =)
Минусы: со временем резиновые накладки педалей начинают отходить (они вклеены туда на "липучках"). При неправильной установке компенсаторов тренажер сгибается почти пополам, будьте внимательны. В вогнутых полозьях собирается пыль, готовьтесь чистить хотя бы раз в месяц.
Техническая часть - 5 с небольшим минусом за просто хорошую (не выдающуюся) плавность хода. Дизайн на четверку с минусом, только за хорошие материалы. 8 лет без обновления это слишком для такой популярной модели. Имхо. Но вообще это практически гениальный тренажер в своем классе, пусть у него и полно конкурентов сейчас.

Один из лучших бюджетных передних приводов.

Один из лучших относительно бюджетных тренажеров с передним приводом. Обычно такие модели идут с оговорками типа "для таких людей нельзя, того-то не хватает, тем-то не подойдет" и тд. Но тут нет. Вполне подходящий тренажер для высокого взрослого мужчины. Плавность, траектория и длина шага, расстояние между педалями и до ручек - все на уровне. Даже механический (кстати, очень удобный) угол наклона есть, хотя он и без него был бы лидером класса.

Самый плавный ход среди домашних эллипсов. Только семьям без маленьких детей!

Невероятно прочный и плавный тренажер Spirit Fitness XG400 выдержит тренировки любой интенсивности. Устойчивый и бесшумный тренажер, благодаря большой длине шага и универсальной эргономике, позволит с комфортом заниматься спортом людям с любым ростом. Сама модель имеет настолько высокую инерцию, что в ней даже предусмотрен ручной тормоз, это надо прочувствовать. Дополнительным плюсом является невероятно жесткая цельная рама, стоящая при тренировках абсолютным, нерушимым монолитом. Потрясающий тренажер по части пользовательского опыта.
Минусы: Muscl Activation бессмысленная чушь, открытый маховик может навредить детям и животным. Довольно слабая максимальная нагрузка (как ни странно).

Альтернативная "Аманда" с плохим названием

«- Илюша, который час?
- Четверть минут, половина часа, без четырех минут нуль-нуль, без нуля минут, по Москве… Ай… Сейчас полдник!»

(с) ШКЯ “Самый тупой парень” – Eva Morozova



Вот как можно с неймингом Эврифита претендовать хоть на какие-то продажи? Кто в здравом уме произнесет: «Рассмотрите к покупке тренажер Эврифит EET005P»? Это же абсурд, полное издевательство! Почему, зачем и ради чего было выбрано именно такое название? Какой смысл пытаться продавать по артикулу? Вот только представьте себе, чтобы, например, Тойота назвали свою модель «EET005P». Это же несерьезно, бред какой-то! И, честно говоря, несмотря на то что сам по себе тренажер неплохой, я думаю, продаваться он нормально не будет. Потому что выучить это название, будучи продавцом, и как-то нормально его произносить в беседе — это вообще за гранью добра и зла совершенно.

Ну ладно, заканчиваем бомбить по поводу абсолютно ужасного нейминга, теперь давайте поговорим о самом тренажере. Я знаком с этой моделью уже довольно долго, с мая 2024 года, когда увидел её на выставке в Ченду. Я её тогда тестировал, но у меня до сего момента дожили только смазанные ощущения. Поэтому я ещё раз испытал её уже в Москве, в нашем выставочном зале, куда мы её поставили, чтобы вы тоже могли ее сами потрогать, покрутить. К тому же, на фабриках любят вносить какие-то корректировки, которые не всегда идут в плюс относительно выставочных образцов. Так что, конечно, было важно снова всё протестировать, чтоб наверняка.

Фабрика, производящая эту модель, та же, что делает Bionique Fitness Х90 и Проксиму Аманду — два бестселлера российского рынка. Это очень крутые тренажеры. А EET005P вот попал в портфель Эврифита, значит. Модель довольно многообещающая, но важно следить за ценами и тем, удастся ли ей вписываться в приемлемые ценовые рамки. На данный момент, в середине марта 2025 года, стоимость EET почти совпадает с ценой Аманды. И вопрос, что лучше — Аманда или EET005P, довольно неоднозначный и не имеет четкого ответа. Все дело в деталях. Если бы мне пришлось выбирать между этими двумя тренажерами, и это были бы последние варианты на рынке, я бы, пожалуй, с некоторой натяжкой отдал предпочтение новинке от Эврифита, лично для себя (183см, 82 кило, ежедневные тренировки в среднем темпе с нагрузкой).

Все-таки инженерия здесь более свежая. Хотя разница с Амандой всего в год, что для рынка эллиптических тренажеров, где тот же Проксима Максимус успешно существует вот уже более 10 лет, не так уж и много. У нас тут новинки появляются намного реже, чем на рынке автомобилей или телефонов. Ну и рестайлы, честно говоря, большая редкость. Чаще всего происходит полная замена, а рестайлами увлекаются только Sole, немного Spirit, и… больше в голову ничего не приходит. В основном, как тренажер спроектирован, так и будет служить до конца своего срока. Но это я немного отвлекся. В общем, если говорить о выборе, я бы, пожалуй, предпочел Эврифит. Почему? Я уже довольно много говорил об этом, в частности, в обзорах на Бионик Х60 Нью и Свенсон Титан. Существуют два подхода к разработке эллиптических переднеприводных тренажеров начального ценового сегмента. Первый – это экономия на перевозке за счет минимального размера коробки. В этом случае, задняя часть рамы не является единым целым с маховиком, а соединяется с ним на болтах, как в случае с Амандой. Второй подход, который сейчас становится более распространенным, это цельная рама и почти полностью собранная с завода, конструкция. Таким образом производители и инженеры адаптируются к реальностям маркетплейсов, чтобы тренажер из коробки был почти готов к использованию. Это приводит к увеличению размеров коробки и удорожанию транспортировки, но производство, напротив, становится более экономичным. В конечном итоге, цена таких моделей остается примерно на одном уровне. Таким образом, тренажеры новой волны, такие как Эврефит ЕЕТ, обладают двумя значительными преимуществами. Во-первых, если тренажер почти полностью собран на заводе, он становится менее требовательным к сборке. Достаточно закрутить несколько болтов и навесные детали, что исключает вероятность ошибки. Все нюансы самостоятельной сборки становятся неактуальными. Ну и, во-вторых, сама по себе цельная рама имеет очень серьезные плюсы по сравнению с болтовым соединением, особенно когда речь про тренажеры относительно бюджетного класса. Конечно, болтовые соединения бывают разные, но если говорить об Аманде, то моя основная претензия к модели связана как раз именно с ним. Имхо, для легких тренировок Проксима подходит весьма неплохо, но для людей с большим весом и высокой интенсивностью нагрузки её прочности может не хватить. Тренажер начнет гнуться, шататься, и, пропустив этот момент, можно «убить» подшипники раньше срока.

В целом я ощущаю, что сам по себе Эврифит значительно более жесткий, чем Аманда. Итого, главный плюс EET по сравнению с Амандой — это сварная рама. Однако, есть и недостаток: у EET шаг меньше. У Аманды он составляет 51 сантиметр — четкий, понятный, десять раз на рынке измеренный, никаких вопросов. В то время как у EET он равен 48 сантиметрам — отличие, прямо скажем, небольшое, но ощущения от траектории другие. Это ровно та же самая история, что со Свенсоном Титан: там мы тоже намерили 48 сантиметров, но я себя чувствую абсолютно комфортно.

Если выбирать между траекториями Проксимы и Эврифита, то, в целом, они примерно равнозначны. У EET траектория выше, но короче, тогда как у Аманды она более плоская и длиннее. То есть, де-факто, общая длина эллипса практически не отличается. Главное различие в том, что на EЕT колено поднимается выше — по ощущениям высота где-то в районе 19 сантиметров, и это чуть выше среднего, тогда как у Аманды оно ближе к плоскому — где-то 14 сантиметров.

Аманда, на мой взгляд, хороша для чего-то более размеренного, а EET больше ориентирован на похудение, для более энергичного тренинга. Если сравнивать с движением на беговой дорожке, то EЕT - это легкий бег, а Аманда — марафонская ходьба, где нога практически не отрывается от поверхности. Лично я предпочитаю легкий бег, где скорость вращения составляет около 60 оборотов в минуту с определенной нагрузкой и среднюю траекторию в районе 16 см, но конкретно в данном случае я бы отдал предпочтение все-таки более вертикальной амплитуде. Те, кто давно следит за моим «творчеством», знают, что раньше я был фанатом исключительно лыжных траекторий, максимально плоских. Но с тех пор многое изменилось, и чтобы получать теперь хоть какой-то эффект от тренировок на эллипсе, мне нужно не просто забраться на него и крутить, а действительно стараться. Даже пульсометр надеваю, чтобы следить за сердечным ритмом. Печаль. «Чтобы оставаться на месте, надо бежать все быстрее и быстрее». В буквальном смысле (ну или кушать меньше =).

Что еще можно сказать об этом тренажере? В сравнении с Амандой он выигрывает за счет своей более узкой конструкции и отсутствия «мультипозиционных» рукояток (которые на Аманде явно не лучшие, с функциональной точки зрения). При этом ручки все равно довольно удобные. По ощущению, они сами по себе чуть шире среднего, но мне понравились, никакого излома в запястье. Справедливости ради, и на Аманде тоже форма продумана, и там тоже нет излома. Поэтому, если вы планируете ставить тренажер куда-то в ограниченное по ширине пространство, например, вдоль стены, то я могу поставить небольшой плюс Эврифиту.

Однако, если говорить о недостатках по сравнению с Амандой, то это, безусловно, внешний вид. На мой взгляд, Аманда выглядит лучше. Конечно, это дело вкуса, но мне кажется, что по внешности ЕЕТ вышел не совсем удачным. Мне не нравятся его пропорции, консоль и качество исполнения педалей. Плюс по корпусу еще есть вопросы с накладками — когда стоишь, видно центральную ось. В общем, по дизайну, если честно, Аманде он проигрывает «всухую», Проксима выглядит гораздо привлекательнее.

Консоль слишком простая, ощущается почти грубой — пластик без ничего, там даже логотипа, по-моему, нет. Просто какая-то черная штуковина с названиями кнопок, причем сами кнопки жесткие. Хотя монитор довольно неплох — мне нравятся такие лаконичные черные с белым, четкие. Но в целом консоль мне, скорее, не нравится. По функционалу все стандартно, как и у Аманды. Тоже здесь ни в плюс, ни в минус. Я думаю, что консоль можно было бы выбрать и лучше.

Отсек маховика мне не нравится, он непропорционально маленький. Педали какие-то новые, я такие первый раз вижу. Они тоже мне не понравилась. В общем, именно по внешности я не очень впечатлён. Если вы планируете размещать его в доме или квартире, где будете часто на него смотреть, то в этом аспекте - точно минус. Есть еще один, хоть и небольшой, недостаток, но учитывать его стоит — это Q-фактор, который больше, чем хотелось бы. У ЕЕТ он составляет 11 см по внешним сторонам педалей, а если измерять между стопами, то примерно 12,5 см. Это достаточно много для переднего привода. 10 см – это некое пограничное значение, которое я готов отстаивать до последнего. Различить 10 см и 5 см может только очень опытный человек. Но вот когда он уже больше десятки – это начинает ощущаться. Если у вас рост пониже 180см, то могут возникнуть хоть и очень маленькие, но все равно вопросики. Педали и ролики жесткие, тут никаких вопросов, на Амандe ситуация аналогичная, как и везде в рамках данного класса. Жесткие педали и жесткие ролики нужно регулярно протирать, следить за ними. Для интенсивного педалирования с большой нагрузкой и большими оборотами этот тренажер, разумеется, не подходит не только из-за роликов, а вообще, органически. По факту рождения, так сказать.

Ну и самое важное — это плавность хода. Она здесь, на мой вкус, такая же, как на Аманде. Хотя все-таки, может быть, на Аманде совсем немножечко по ощущениям, как будто чуть-чуть лучше. Но это, скорее всего, связано не с весом маховика, а с различиями в траекториях. Для более вертикальных траекторий нужны бОльшие маховики, чтобы сохранить ощущение плавности. Здесь траектория выше, чем у Аманды, и поэтому ощущения от того же веса маховика немного менее приятны. Тем не менее, это все равно приемлемый уровень, при котором можно заниматься. Если добавить хотя бы немного нагрузки, то точно какого-то негатива считываться не будет.

Вердикт
Самый главный минус этой модели — это ее название. Почему нельзя было назвать ее Эврифит Актион там или что-то подобное? А в целом это полный одноклассник Аманды с небольшими нюансами и легкими корректировками в позиционировании.

Повторюсь. Я бы сказал, что Аманда подойдёт тем, кто ищет тренажёр для поддержания двигательной активности и длительных тренировок. Это больше для тех, кто предпочитает ходьбу на дорожке, а не бег с нагрузкой. Здесь акцент на легкие тренировки, небольшой вес пользователя и более спокойный темп. К тому же, по внешнему виду она выглядит более привлекательно.

Если говорить о похудении и для более тяжелых и энергичных людей, то я бы посоветовал Эврифит, особенно для мужчин. Он лучше Аманды там, где есть ощутимое ограничение по ширине и большие нагрузки. Однако, в первую очень, при сравнении этих тренажеров надо смотреть, конечно, на цену. Даже если по перечисленным параметрам вам подходит ЕЕТ, но при этом Аманда стоит на 10% дешевле, то лучше брать именно ее. На мой взгляд, все эти нюансы между двумя тренажёрами настолько малы и незначительны, что если разница в цене превышает 10%, то стоит взять просто тот тренажер, что дешевле. Вот такой здесь итог.

Самый приятный эллипс из компактных в классе

Пересматривали в очередной раз, в конце 2024 года, все экспертные мнения и, с одной стороны, хочется исключить значительную часть уже устаревших сравнений, так как модели VST60+ и VST80+ уже не актуальны и покинули российский рынок, но... жалко =)

Давайте здесь я отмечу возможных конкурентов, которые, на конец 2024 года, являются актуальными, окей? Потому что ни один из Sportop’ов, о которых речь пойдет ниже, таковыми уже не являются. Какие модели следует рассмотреть для сравнения с данным CardioPower? Первой, и наиболее логичной моделью является Sportop E350S-LCD. Это буквально одby и тот же аппарат, только с немного изменённой формой рамы, что делает её более удобной в использовании в качестве поручней для "входа" в тренажер. В целом, хоть такая форма и не выглядит особенно красивой, она обладает большей функциональностью. В качестве следующего варианта для рассмотрения, если мы все-таки пытаемся смотреть в сторону старенького VST-тшника, выступает модель Sole ST600. Однако, на данный момент, актуальность сравнения с ним находится под очень большим вопросом, потому что стоит он в два с лишним раза дороже. При этом тут присутствуют такие отличия, как изменяемый шаг и отличная плавность. Гораздо более логичной же альтернативой со знаком "+" являются свежие поступления от Bionique - модели G50 и G60. Эти тренажеры компактнее, более прочные и предлагают значительно лучшую функциональность с точки зрения консоли. Да, их цена немного выше, но не слишком значительно. Есть модель как с LCD-монитором, так и с TFT-дисплеем, который сильно большего размера, чем на X6, имеет выход в интернет и всякие прочие примочки, типа беспроводной зарядки. Поэтому, если вас интересуют альтернативы, то, наверное, модели G50 и G60 должны быть в числе первых в вашем списке.

Возвращаемся к экспертному мнению, которое я, большей частью, оставил без изменений. Как и раньше, кстати, это "двойное" мнение. Под х5 и х6, поскольку кроме как консолью, они не отличаются.

-------

Вот как сейчас помню, когда Кардиопауэр только заходил на рынок беговых дорожек, они выкатили сразу кучу моделей, лучших по соотношению цены и характеристик. В итоге у них получилось не только закрепиться на рынке, но и сохранить за собой лидерство на протяжении долгих лет вплоть до сегодняшнего дня, когда у них уже и характеристики не лучшие, и внешность, мягко говоря, устарела. А секрет в том, что люди привыкли к качественному и надежному оборудованию. Ну и продавцы ведь тоже люди - ленивые. "Хотят дорожку? Давай посмотрим Кардиопауэры, там есть на любой вкус и кошелек, плюс оборудование надежное и по сервису нет проблем!".

Даже мне (как начальнику) сложновато бывает протолкнуть иной подход, с разбором каждой конкретной новой дорожки. Вот теперь, видимо, начинается похожая история и с эллипсами. С уходом одних и упадком других старых брендов они, судя по всему, увидели для себя возможность. За последний (2023, в данном случае) год у нас имеется:

Cardiopower E420 - эллиптический тренажер с задним приводом и топовой по классу эргономикой
Cardiopower X40 - отличный недорогой переднеприводный эллипс средней руки с приятной длиной шага и простой, но эффективной, системой складывания (которого никогда нет в наличии)
Cardiopower X52 - самый бюджетный эллипс с электронным наклоном и отличной плавностью хода (на 24 год это все еще актуально, разве что добавился Страйдмастер 5 в качестве внутривидовой конкуренции)
Ну и, разумеется, Cardiopower X5 и X6 - ультракомпактный бесшумный эллипс с весьма приличным шагом и шикарной плавностью хода
-------

Как можно охарактеризовать механику X5 и X6? Если кратко, то это усиленная версия модели с подвесными педалями, вроде Sole ST600, пришедшая на замену откровенно слабым Proxima I-decide или Sportop E350. Все дело в том, что новая рама здесь замкнутая и основная нагрузка перемещается с подшипников на крепкий, "подрамник", "бампер", не знаю, как сказать. Короче, на две такие жирные трубы по бокам, которые превращают всю конструкцию в, практически, треугольник - очень жесткую фигуру. При этом на габаритах подобные доработки не сказались. X5 и X6 - самые компактные тренажеры из действительно хороших.

Сильная сторона всех упомянутых выше моделей - инерция. Однако здесь вот какой нюанс. По строению корпуса X6 и X5 больше напоминают старый VST 80+, в прошлом - старшую модель завода. Те же формы, открытый маховик того же размера. И да, ход очень плавный. Не настолько, как на "старичке" или "новом" Sole ST600, конечно. Вероятнее всего сказывается длинный, лыжный шаг этих моделей и достаточно высокий у обозреваемых Кардиопауэров. В целом, я бы присвоил эллипсу от Cardiopower "СЕРЕБРО" по всему рынку эллипсов в номинации "плавность хода" на сентябрь 2023 (дисклеймер из будущего: глобально, ничего не поменялось, плавность тут все еще практически по верху рынка). У Sole и Spirit серии XE послабее, у Spirit E-glide, Bioniqe G50 и Sole ST600 - посильнее. У элитных Матриксов и Октанов примерно такой же уровень. Думаю, понятно, что это комплимент - среднюю цену Октана на сегодняшний день страшно называть.

Сама по себе сильная инерция это огромное благо. Шаг здесь длинный, но довольно высокий и, не будь тут этого мощного маховика, создавался бы "эффект провала", ну или просто рваного, неравномерного хода. А так тренажер не только очень приятно крутится, но еще и помогает сохранить чуть более стабильный темп (подробно я об этом эффекте писал в обзоре на E-glide). За инерцию - жирнющий плюс, это серьезный мотиватор к покупке.

Длина шага здесь регулируется в двух положениях. Основном - 56 сантиметров (я, правда, только 51 намерил, но допускаю поправку на кривизну рук =), и бесполезном - 44 сантиметра. Тут даже мерить не стал, не интересно.

Вообще, в теории, система хорошая. Например, когда в семье один человек очень высокий, а другой ниже 165см. Тогда действительно, такое разделение имеет смысл. Ну или имело бы, не обладай Кардиопауэр (как и почти любой эллипс с подвесными педалями), своей характерной траекторией движения. Дело, во-первых, в высоте шага - она тут достаточно приличная, как я отмечал выше. И, если на максимуме эллипс получается достаточно вытянутым и пропорциональным, то на 44 он уже больше походит на сплюснутый круг. А во-вторых, при ускорении вращения тренажер начинает пытаться "катапультировать" спортсмена, как бык на родео, и на 44 сантиметрах этот эффект наступает быстрее. В совокупности, имхо, длина шага в 56 (51?) сантиметров достаточно гармонична, но пользователям с совсем высоким ростом лучше тестировать.

Однако видео тут посмотреть сложновато. Консоль X6 как раз это позволяет. Монитор небольшой и есть небольшие косячки в русификации, но в целом довольно-таки достойно. Есть ЮСБ, если вы вдруг захотите что-то зарядить. С другой стороны, зачем вам покупать X6, если вы хотите закрыть его своим телефоном или планшетом? Не ясно. У X5 дисплей простой, но юсб там тоже есть, плюс установлена верхняя полка для планшета. Там гаджет не будет перекрывать показатели монитора и смотреть туда удобней - не нужно сильно наклонять голову. Короче говоря, для использования со своим устройством X5 - более разумный выбор. Обе консоли поддерживают Polar, кстати. Что хорошо, поскольку рубленные рукоятки стационарных приемников пульса никуда не делись - держаться за них тактильно не слишком приятно.

С подвижными рукоятками ситуация обратная. На Спортопах лучший мультихват на рынке, но тут он еще лучше, чем лучший. Мне очень понравился. Все 4 позиции хвата очень удобны и эргономичны, везде наклон такой, какой нужен мне. Плюс смотрится отлично, а сами ручки не выпирают за "границы" тренажера. К тому же, как и на всех эллипсах такого типа, находятся они достаточно близко к пользователю и тянуться за ними не нужно - еще один плюс в копилку тезисов про направленность Кардиопауэра на легкие и средние тренировки.

Что интересно, несмотря на открытый маховик, тренажер практически бесшумен, на уровне Матрикса.

Отдельно еще раз напишу про компактность - это определяющая характеристика тренажера, все-таки. В стационарном состоянии это один из самых маленьких тренажеров вообще. 135 сантиметров с небольшим - даже Матриксы серии Е будут больше. С вылетом педалей, конечно, длина возрастает до 160 сантиметров, но это все равно очень, очень небольшой показатель. Если ставить во главу угла именно габариты, то это, пожалуй, был лучший вариант на рынке на сентябрь 2023 - все конкуренты длиннее. На конец 24 года примерно в той же стоимости есть Bionique G50 и G60, которые, внезапно, еще меньше - 125 и 150см, соответственно. Ну и по всем остальным параметрам они получше будут. Но прямо в той же цене (или более низкой, с сопоставимыми характеристиками) у х5 и х6 все еще конкурентов не наблюдается.

Итоги.

Cardiopower X5 и X6 это то, какими и должны были быть тренажеры такого типа с самого начала. Жаль, конечно, что мы "потеряли" по пути адаптивные модели, но, вполне возможно, они вернутся, взяв на вооружение такой простой и гениальный ход, как добавление еще одного удерживающего элемента рамы.

С точки зрения компактности - один из лучших, тут только Bionique конкурирует. Дальше идут Матрикс (сильно дороже) и Sole ST600. Есть еще Sportop E350S, но я его за отдельную модель не считаю.

Для низкого и среднего роста - отлично, но только с учетом средних по темпу тренировок, чтобы не было "подпрыгиваний". Для интенсивного педалирования - однозначно нет.

Если вы любите смотреть видео во время тренировки, то тут, скорее, тренажер получит от меня минус, чем плюс. К подобной траектории легко привыкнуть, но вот смотреть в таком формате что-либо - вряд ли. Если же все-таки хотите попробовать, то, имхо, X5 тут более рациональный выбор.

Самый приятный эллипс из компактных в классе, после x5

(Многоуважаемый читатель, это будет двойное экспертное мнение, сразу на модель Cardiopower X5 и X6, не суди меня строго, пожалуйста.)
Вот как сейчас помню, когда Кардиопауэр только заходил на рынок беговых дорожек, они выкатили сразу кучу моделей, лучших по соотношению цены и характеристик. В итоге у них получилось не только закрепиться на рынке, но и сохранить за собой лидерство на протяжении долгих лет вплоть до сегодняшнего дня, когда у них уже и характеристики не лучшие, и внешность, мягко говоря, устарела. А секрет в том, что люди привыкли к качественному и надежному оборудованию. Ну и продавцы ведь тоже люди - ленивые. "Хотят дорожку? Давай посмотрим Кардиопауэры, там есть на любой вкус и кошелек, плюс оборудование надежное и по сервису нет проблем!".
Даже мне (как начальнику) сложновато бывает протолкнуть иной подход, с разбором каждой конкретной новой дорожки. Вот теперь, видимо, начинается похожая история и с эллипсами. С уходом одних и упадком других старых брендов они, судя по всему, увидели для себя возможность. За последний год у нас имеется:

Cardiopower E420 - эллиптический тренажер с задним приводом и топовой по классу эргономикой
Cardiopower X40 - отличный недорогой переднеприводный эллипс средней руки с приятной длиной шага и простой, но эффективной, системой складывания
Cardiopower X52 - самый бюджетный эллипс с электронным наклоном и отличной плавностью хода
Ну и, разумеется, Cardiopower X5 и X6 - ультракомпактный бесшумный эллипс с огромным шагом и шикарной плавностью хода

Тут надо сделать небольшую ремарку в сторону того, как вообще функционирует рынок тренажеров. Есть бренды "вертикального" типа, как, например, Matrix и весь концерн Johnson Tech. Или Sole Fitness и завод DYACO. Строим завод, проектируем эллипсы, выпускаем их сами, упаковываем в бренды и продаем по всему миру. Кто-то проектирует эллипсы небольшой командой и отдает на производство проверенным заводам, уже выпускающим десяток-полтора других брендов. А есть модель формата NordicTrack (одного из крупнейших мировых брендов, на минуточку), когда тренажеры ищутся и собираются по разным фабрикам, дорабатываются, перекрашиваются, упаковываются в линейку бренда и - вуаля! - можно продавать. К той же когорте относится и Cardiopower, и Sportop.
Погодите, а причем тут Sportop вообще? При том, что фабрика у моделей Sportop E-350, Cardiopower X5 и X6, Sportop VST 60 и 80 Plus - одна. Но первая и последняя модели отошли в Sportop, а новые разработки отправились уже в портфель Cardiopower. Конструкционно, они представляют из себя среднее арифмитическое из этих двух моделей и идеально смотрелись бы в какой-то общей линейке, но жизнь распорядилась вот так. Ну и это еще одна из причин, почему мы топим не за бренды, а за модели. Если линейка это сборная солянка из продукции разных заводов, то стабильным уровнем качества бренд похвастать не может. Бренд здесь играет роль исключительно сервисной поддержки и контроля качества на производстве. Это, вне всякого сомнения, важно, но какие-то глобальные конструкционные дефекты победить таким образом сложновато.
Как можно охарактеризовать механику X5 и X6 (сразу отмечу - отличие моделей только в консоли)? Если кратко, то это усиленная версия Sportop E-350 с теми же плюсами, но без своего главного критического недостатка. Напомню, что эллипсоиды с подвесными педалями, типа E-350 или почившей Proxima Idecide (или еще штук 5 попылярных моделей этого же типа) страдают от одной и той же проблемы - перегрузка ключевых подвижных узлов конструкции и всего "организма" тренажера в целом. Что очень быстро (читай: сразу) приводит к возникновению щелчков, скрипов, подстукиваний. Такие тренажеры не для перфекционистов. А вот модель VST 80 Plus, которая на них похожа по строению и габаритам, вполне надежна. Почему? Все дело в том, что рама здесь замкнутая и основная нагрузка перемещается с подшипников и рамы на крепкий, не знаю, "подрамник", "бампер", не знаю, как сказать. Короче, на две такие жирные трубы, которые превращают конструкцию в, практически, треугольник - очень жесткую фигуру. При этом на габаритах подобные доработки не сказались. X5 и X6 - самые компактные тренажеры из действительно хороших.

Так, а что значит "действительно хороших"?
Сильная сторона всех упомянутых выше моделей - инерция. Однако здесь вот какой нюанс. По строению корпуса X6 и X5 больше напоминают VST 80+, старшую модель завода. Те же формы, открытый маховик того же размера. И да, ход очень плавный. Но, как будто, не настолько хорош, как на старшем Спортопе. Вероятнее всего сказывается длинный, лыжный шаг модели VST и достаточно высокий у моделей Кардиопауэр. С другой стороны, на E-350 плавность тоже отличная. По итогу я бы выразился так - везде хорошо, но где "хорошее", я понять не могу. Имхо, лидирует VST, но и остальные не отстают. В целом, я бы присвоил эллипсу от CP "СЕРЕБРО" по всему рынку эллипсов в номинации "плавность хода" на сентябрь 2023. У Sole и Spirit серии XE послабее, у Spirit Eglide и Sportop VST посильнее. У элитных Матриксов и Октанов примерно такой же уровень. Думаю, понятно, что это комплимент - среднюю цену Октана на сегодняшний день страшно называть.
Сама по себе сильная инерция это огромное благо. Шаг здесь длинный, но довольно высокий и, не будь тут этого мощного маховика, создавался бы "эффект провала", ну или просто рваного, неравномерного хода. А так тренажер не только очень приятно крутится, но еще и помогает сохранить чуть более бодрый темп (подробно я об этом эффекте писал в обзоре на Eglide). За инерцию - жирнющий плюс, это серьезный мотиватор к покупке.
Длина шага здесь регулируется в двух положениях. Основном - 56 сантиметров, и бесполезном - 44 сантиметра. Вообще, в теории, система хорошая. Например, когда в семье один человек очень высокий, а другой ниже 165см. Тогда действительно, такое разделение имеет смысл. Ну или имело бы, не обладай Кардиопауэр (как и почти любой эллипс с подвесными педалями), своей характерной траекторией движения. Дело, во-первых, в высоте шага - она тут достаточно приличная. И, если на 56 сантиметрах эллипс получается достаточно вытянутым и пропорциональным, то на 44 он уже больше походит на сплюснутый круг. А во-вторых, при ускорении вращения тренажер начинает пытаться "катапультировать" спортсмена, как бык на родео, и на 44 сантиметрах этот эффект наступает быстрее. В совокупности, имхо, длина шага в 56 сантиметров достаточно гармонична, но пользователям с низким ростом этот тренажер лучше тестировать. От 175 сантиметров и выше, для легких и средних тренировок (до 70 RPM) - идеально. Для высоких людей так вообще один из лучших.
Однако видео тут посмотреть сложновато. Консоль X6 как раз это позволяет. Монитор небольшой и есть небольшие косячки в русификации, но в целом довольно-таки достойно. Есть ЮСБ, если вы вдруг захотите что-то зарядить. С другой стороны, зачем вам покупать X6, если вы хотите закрыть его своим телефоном или планшетом? Не ясно. У X5 дисплей простой, но юсб там тоже есть, плюс установлена верхняя полка для планшета. Там гаджет не будет перекрывать показатели монитора и смотреть туда удобней - не нужно сильно наклонять голову. Короче говоря, для использования со своим устройством X5 - более разумный выбор. Обе консоли поддерживают Polar, кстати. Что хорошо, поскольку рубленные рукоятки стационарных приемников пульса никуда не делись - держаться за них тактильно не слишком приятно.
С подвижными рукоятками ситуация обратная. На Спортопах лучший мультихват на рынке, но тут он еще лучше, чем лучший. Мне очень понравился. Все 4 позиции хвата очень удобны и эргономичны, везде наклон такой, какой нужен мне. Плюс смотрится отлично, а сами ручки не выпирают за "границы" тренажера. К тому же, как и на всех эллипсах такого типа, находятся они достаточно близко к пользователю и тянуться за ними не нужно - еще один плюс в копилку тезисов про направленность Кардиопауэра на легкие и средние тренировки.
Что интересно, несмотря на открытый маховик, аналогичный Sportop VST 80+, Кадиопауэр не издает вот этого шуршащего звука, а просто тихо крутится. Тренажер практически бесшумен, на уровне Матрикса.
Отдельно еще раз напишу про компактность - это определяющая характеристика тренажера, все-таки. В стационарном состоянии это один из самых маленьких тренажеров вообще. 135 сантиметров с небольшим - даже Матриксы серии Е будут больше. С вылетом педалей, конечно, длина возрастает до 160 сантиметров, но это все равно очень, очень небольшой показатель. Если ставить во главу угла именно габариты, то это, пожалуй, лучший вариант на рынке на сентябрь 2023 - все конкуренты длиннее.

Итоги.
Cardiopower X5 и X6 это то, какими и должны были быть тренажеры такого типа с самого начала. Жаль, конечно, что мы "потеряли" по пути адаптивные модели, но, вполне возможно, они вернутся, взяв а вооружение такой простой и гениальный ход, как добавление еще одного удерживающего элемента рамы.
С точки зрения компактности - лучший. Дальше идут Матрикс (сильно дороже) и Sportop VST 80+.
Для высоких пользователей - великолепно, но тут надо сделать выбор. Либо существенная экономия бюджета плюс несколько дополнительныйх сантиметров пространства квартиры, либо еще большая длина шага и "лыжная" траектория Sportop VST 60+ или 80+. Альтернатив тут просто нет.
Для низкого роста, 165 и ниже - надо тестировать. Шаг в 44 сантиметра может быть не удобен сам по себе.
Для интенсивного педалирования - однозначно нет.
Если вы любите смотреть видео во время тренировки, то тут, скорее, тренажер получит от меня минус, чем плюс. К "прыгающей" траектории легко привыкнуть, но вот смотреть в таком формате что-либо - вряд ли. Если же все-таки хотите попробовать, то, имхо, X5 тут более рациональный выбор.

P.S.:Я думаю, как уже понятно из вышесказанного, ключевой конкурент Кардиопауэров - Спортоп ВСТ. Да, он дороже и больше, но это прямая эволюция данных моделей. Как хорошо, что у нас есть выставочный зал на Ленинском, 54, где они стоят рядышком, правда? ;)

Лучший регулируемый шаг, плавность и компактность

Копирую сюда экспертное мнение по Sportop VST80+, очевидно, безвременно почившему, по-крайней мере для российского потребителя. Отличия у Sole ST600 от него три: именитый бренд, консоль и функция защиты от детей. Первое хорошо наличием вменяемой сервисной поддержки на дистанции. Консоль тоже работает в плюс, выглядит гораздо современней, только вот блеклая слегка. Но минимализм с голубой подсветкой выглядят отлично. Ну а функция защиты от детей не даст использовать аппарат в качестве альтернативы качелям. В целом, модель вполне имеет право на существование, но по цене, как и свой "предок", дороговата. Да и "старый" дизайн с открытым (более шумным, кстати) маховиком, мне больше нравился. И вообще, кто додумался его к степперам отнести с шагом в 66см, а?
----
Классный, очень классный тренажер. Был и остается, но подорожал он в последнее время очень уж сильно.
Сейчас он вполне на равных конкурирует с, например, Matrix e30xr, но Sole e95s уже обошел. Что, в целом, логично - e95s имеет традиционную конструкцию, диапазон регулировки шага - ниже, инерция - слабее. Тем не менее, при текущем разрыве в цене он вполне актуален. Правда, речь только про версию 2019 года, которая в ближайшие несколько месяцев канет в лету, уступив место значительно более дорогой своей вариации из линейки 2023 с огромной мультимедийной консолью. Паритет будет восстановлен.
У VST 80+ лучшая длина шага в классе, которая регулируется электронно от 44 до 66 сантиметров. Это очень удобно, если заниматься будут несколько человек с разным ростом или просто хочется регулярно менять темп с шага на бег и обратно. Сама траектория "лыжная", щадящая для суставов и оптимальная для длинных марафонских занятий. Заниматься слишком быстро с такой траекторией будет не вполне комфортно. Ну и сама максимальная амплитуда это нечто. Таких ощущений не дает ни один из известных мне домашних тренажеров. С тем учетом, конечно, что кросстрейнеры, типа "вышедшей в тираж" Проксимы iDecide мы тут не учитываем. Да и на рынке сейчас таких не осталось, очень уж скрипучая была конструкция. В общем, что по ощущениям, что по универсальности в части роста пользователя, для размеренных занятий VST 80+ - лучший на 2023 год.
Сам тренажер вполне компактен в спокойном состоянии, всего 145 сантиметров, но обладает довольно ощутимым вылетом педалей. Хотя и в таком случае он остается сильно компактнее упомянутого выше Сол Фитнесса. Из плюсов - устойчивость и легкий вход на тренажер, как у Матриксов. Сама конструкция здесь усилена мощной "рельсой", которая превращает профиль тренажера в треугольник - максимально жесткую фигуру. Так что проблем с посторонними звуками, как на предшественнике, Sportop E-350 LCD, тут не наблюдается, плюс такое огромное пятно контакта делает модель максимально устойчивой. Правда, визуально она становится очень широкой, но это обманчивое ощущение - по крайним точкам она не больше среднего переднеприводного тренажера с мультипозиционными ручками.
Ручки эти расположены достаточно близко. Это и плюс, и минус. Если вы хотели активно "прокачивать" плечевой пояс, то стоит обратить внимание на модели, например, от Sole - Sportop ощутимой "прокачки" не даст. Но если ваш рост меньше, скажем, 180, то мы рекомендуем именно модели с близкими поручнями, чтобы не тянуться за ними. Еще на VST 80+ очень удобный мультихват - есть и вертикальные, и аж 3 полноценных горизонтальных положения. Учитесь, Cardiopower! Как бывалый эллипсист (эллипсун?) могу сказать - такая мелкая, казалось бы, деталь, как наличие нормальных горизонтальных хватов, сильно добавляет в комфорте тренировок. На моем Spirit XG400 ручки обычные и ладони постоянно с них съезжают вниз. Раздражает ужасно.
Вдобавок ко всему, тренажер обладает отличной плавностью хода. На мой взгляд его можно поставить (с довольно небольшим отрывом) на второе место после серии XG от Spirit, которые являются чемпионами домашнего сегмента по этому параметру. Собственно, поэтому я когда-то и взял себе именно XG400 - в премиум-классе плавность выходит, фактически, на первое место. По сочетанию параметров "компактность + плавность + длина шага" он лучший в Премиум сегменте.
В общем, для размеренных и средних по интенсивности тренировок, Sportop VST 80+ лучший вариант на 2023 год, по моему мнению. Сам бы я выбирал сейчас именно из это троицы - Sole e95s (чисто из-за бюджета и отсутствия ограничений по габаритам дома), Sportop VST 80+ и самый бюджетный Матрикс. И, почти наверняка, остановился бы именно на Sporotop. Так что, можно сказать, это "Выбор редакции #1". 5 из 5, великолепная модель, даже с учетом подорожания.

Сбалансированный универсальный эллипс Премиум-класса с отличной консолью

Вот и подоспело очередное обновление модельного ряда американского бренда Sole Fitness. Последняя линейка продержалась почти 4 года и, пусть и выглядит все еще достаточно презентабельно, по функционалу уже начинала сдавать позиции. Ну шутка ли - премиальный бренд, не предлагающий в линейке ни одной модели с полноцветными WiFi-мониторами. Однако это обновление принесло не только внешние изменения и новые консоли. Sole Fitness перелопатил всю линейку, более внятно разраничив модели по сегментам. Особенно это, конечно, касается дорожек, но и эллиптическая линейка была "перепилена" достаточно основательно. Если раньше покупать E35 не было практически никакого смысла - модель была просто чуть упрощенным вариантом E95 со смешной разницей в цене - то сейчас она прилично отличается и от E25, и от E95. Причем с последней далеко не только в худшую сторону.

Стоит начать с того, что теперь E35 сделана на одной базе с E25. А это значит что? Правильно, что теперь нам не надо искать 2 с лишним метра на установку, фактически, самого большого эллипса в домашнем сегменте. Длина рамы 35-го составляет каких-то 178 сантиметров в длину, что очень и очень щадящий показатель для эллипсов с традиционной конструкцией. Похудеть на 30 сантиметров - это вам не шутки.
Ну и, разумеется, ушла вот эта направленность на исключительно высоких пользователей - ручки здесь ближе, а высота шага - меньше. По универсальности он теперь стоит в одном ряду со Spirit XE395. Высота шага хорошо работает как для бодрого темпа, так и для более размеренных тренировок. Я бы сказал, от 60 до 80 RPM для роста 183см ощущения более, чем достойные. Электронная регулировка наклона в таком случае играет новыми красками. Если на старой версии 35-ки можно было сделать высокий шаг еще выше, то теперь средний шаг можно превратить в высокий. Имхо, это гораздо более универсальный подход. Сама электронная рампа, кстати, была переработана. Она стала более изящной, надежной и гораздо менее жужжащей. Тут тоже прогресс. С учетом универсальной длины шага в 51 сантиметр этот тренажер подойдет вообще всем, разве что высоким Е95, скорее всего, понравится больше.
"Так теперь она стала на Е25 похожа, вместо E95 прошлого разлива!" - воскликнет на этом месте пытливый читатель. И будет прав, но ооочень с большой натяжкой. Я бы сказал, что теперь место "гадкого утенка" в линейке по праву и логике занял именно E25. Все дело в том, что на E35 есть много дополнительных плюшек по сравнению с ним. И на первое место я поставлю, конечно же, не консоль (хотя тут это снова мое личное "имхо" старовера =). Главное отличие - маховик. 25 фунтов против 20. В единицах измерения нормального человека это 11,5 против 9 килограмм. Или 20%, что выглядит солидно не только на бумаге, но и в жизни. 9 кило это показатель достойный, но ни разу не "Премиум". 9 кило - это Бионик х90, это Проксима Максимус. Не спорю, тренажеры хорошие, но разница в цене слишком велика. Ну и ощущения от вращения относительно Максимуса и х90 ушли... да никуда не ушли, один в один, вообще разницы не чувствую. А не Е35 - другое дело. 11,5 кило - хороший показатель для премиума. Думаю, что вполне смог бы отличить эти две модели с закрытыми глазами только по инерции педалей, примерно с 3-5 оборотов. На дистанции разница в комфорте будет очень значительна. При этом маховик на 95 модели весит 27 фунтов. Этих двоих отличить по плавности будет уже сильно сложнее.
Вторая "фишка", так уж и быть, консоль. Здесь она уже идет обновленная, с выходом в Интернет, блютусом, удобным и стильным интерфейсом. Есть Ютуб, интеграции со всякими интересными приложениями. Среди них виртуальный ландшафт, дневники тренировок, соревновательные сервисы. Однако сейчас насладиться платными версиями вряд ли получится, разве что вы обзавелись забугорным платежным средством. Немного разочаровала странная функция дублирования экрана телефона, работающая только с древними варианами Андройда. iOS вроде должен дублировать без проблем, но мы тут ребята простые - до лучших в мире телефонов не доросли =). Приходите - будем тестировать вместе! Еще повеселила русская локализация в лучших традициях китайских интерфейсов. Все кривое, косое, надписи наползают на пиктограммки и друг на друга. Ляпы перевода, например, программа "Manual" переведена как "Руководство по эксплуатации". Блин, ну как же можно так лажать, товарищи? Хотя да, нанять одного русского на час для проверки не позволяет, видимо, санкционная политика =). Лично я в этом большой беды не вижу - в тренажерах используется с десяток английских слов, половина из которых понятна уже примерно всем ("pulse", "distance" и тд). Но английский у меня на достаточно неплохом уровне, так что всякие потенциально сложные нюансы мог и проглядеть. Консоль регулируется по углу наклона, может воспроизводить музыку с телефона по блютуз (наконец-то убрали AUX) и имеет слабенький вентилятор, который, тем не менее, лучше, чем ничего. Но одна из самых важных юзер-френдли штук в 35 против 25 - беспроводная зарядка для телефона, интегрированная в консоль. Ух, наконец-то пришло это светлое время, когда прогресс добрался до тренажеров =).
Еще отличия в педалях и ручках. На E25 педали без регулировки угла наклона платформ (что не большая потеря), но сами без резиновых вставок, что вообще неприятно и пахнет каким-то очевидным кроиловом. Кто-то в маркетинг опять заигрался. Напомню, что резиновые педали это такая штука, которая в производстве стоит копейки, но глотает мелкие вибрации от роликов и маховика. Имхо, если вы хотите понять, хороший ли перед вами тренажер - смотрите на ролики (которые должны быть полиуретановыми и мягкими, как на Sole) и на резиновые педали. Работает почти всегда.
Ну и ручки на 35-ом мультипозиционные. Плюс их доработали для удобства - держаться ощутимо удобней, чем на старых версиях. Правда верхний горизонтальный хват все еще ущербный. На всей линейке в целом обновили пластик, но это чистой воды косметика - тренажер стал более "стремительным" и поджарым, менее "пухлым", более агрессивным. В целом лучше, но не глобально.

Ну, кажется, все. Резюмируем.
Для высоких (от 185) Е95 все еще получше. Если при этом вы еще и фанат гаджетов - тем более, консоль там больше по размерам и скорости реакции.
Для тех, кто ниже, E35 - более разумный выбор. Особенно если перспектива искать 210 свободных сантиметров в длину для 95 вас не привлекает.
E25, конечно, выигрывет по цене, но компромиссов уж очень много.
При этом, если смотреть на рынок в целом, то комбинации "Крутой WiFi-монитор + электронный наклон" мы на осень 2023 не встретим вплоть до Матриксов серии А. А еще не забываем - Sole, наравне со Спиритом, обладает наименьшим % брака "из коробки", да и в целом, крайне надежен.

В общем, отличное обновление получилось. 5 из 5.

Лучшая длина шага у компактных в классе

И снова обзор, который написан раньше, чем тренажер «попал на прилавок» =)
На этот раз я воздержусь, пожалуй, от того, чтобы петь дифирамбы Кардиопауэру, фактически преобразившему свою линейку эллиптических тренажеров в 2023 году. Думаю, вы уже натыкались на них. А если и нет, то наткнетесь в процессе выбора, потому что во многих сегментах он теперь конкурирует сам с собой.
Давайте пробежимся по новинке, Cardiopower X48. Довольно полярный получился тренажер. На 2023 год точно не для перфекционистов. Если кратко, то сильные стороны это компактность и длина шага, а слабая – консоль (которую обещали заменить, но видимо случится это не скоро).
Вообще, тренажер в техническом плане сильно похож с моделями типа Bionique X70 или Oxygen EX-56, но есть и весомые отличия.
Начнем с приятного - шаг здесь 53 сантиметра (подтверждено моими замерами). Ребята не стали мелочиться и кардинально удлиннили шатун маховика ради увеличения амплитуды. Получилось весьма недурно. Это лучший показатель по длине шага в классе на осень 2023 года – из близких по цене лучше он только у Максимуса, ну и у уже сильно более дорогих Кардиопауэр икс5 и икс6, например.
В итоге, такая царская амплитуда отлично подходит людям с ростом от 185 до 200 сантиметров. Я бы даже сказал, что из компактных это лучший тренажер под такой рост, не считая моделей вдвое-трое дороже. Совсем низким людям, я, традиционно предложу его протестировать в нашем выставочном зале, но это, скорее, перестраховка – рукоятки здесь близко и такое небольшое отклонение в плюс от универсального показателя в 51, не должно ощущаться, как что-то негативное. Со средним же ростом будет просто прекрасно.
В отличие от указанных выше конкурентов, эргономика шага Cardiopower X48 скорее тяготеет к размеренным тренировкам. Высота "эллипса" здесь совсем небольшая – около 17 сантиметров, как на упомянутом выше Proxima Maximus. Спокойный темп, до 60 RPM, тут подходит лучше всего. С другой стороны, если вы хотите лучше проработать ноги и не боитесь крутить чуть интенсивнее, то стоит обратить внимание, например, на Bionique X90 или, что будет достаточно интересным и более бюджетным вариантом, Cardiopower X45. Вообще, «лыжная» траектория не характерна для компактных эллипсоидов, так что это достаточно важная его особенность, которую стоит иметь ввиду.
Однако, дать X48 звание "самого компактного эллипса для размеренных тренировок в пределах 100 тысяч" мешает один, достаточно важный, нюанс. Рукоятки. Они мультипозиционные и достаточно комфортные (хотя видали и лучше, будем честны) сами по себе, но их изгиб явно недостаточен и, если для роста 185+ расстояние до них компенсируется длиной рук спортсмена, то менее рослым пользователям придется выбирать - либо занятия с прямой спиной, либо работа с подвижными рукотками. Это создает достаточно неприятную дихотомию - плоский шаг под размеренные занятия и наклон вперед под интенсив. В итоге получается ни рыба, ни мясо, примерно как на Свенссоне Хеви Джи - крайне нишевой модели. Как итог, людям с низким ростом я бы данную модель не рекомендовал.
Ну и завершая тему рукояток - верхнее и нижнее положения мне были не слишком удобны, хотя у меня и достаточно маленькие руки. Все дело в скруглениях внешних углов – они «съедают» полезное пространство.
Длина его рамы такая же, как у EX-56 или X70 – 150 с небольшим сантиметров, плюс небольшой вылет педалей во время работы. Нижняя часть (рельсы) сделаны хорошо и составляют с маховиком, фактически, единое целое, но есть у нее и минус – ножки-компенсатора здесь всего 4. При нагрузках свыше 100 килограмм рама начинает «играть» при каждом движении, что повышает вероятность появления скрипов и стуков, имейте ввиду. Направляющие и ролики – двойные. Педали становятся устойчивее, вероятность слететь в процессе тренировки снижается, повышается ресурс роликов. Хорошее решение. Сами ролики жестковаты, но в педалях есть мягкие антивибрационные вкладки – большую часть негативных ощущений они сгладят (совсем придирчивым придется чаще чистить треки и колеса).
Плавность хода как у всех в классе – ни в плюс, ни в минус. До своих братьев, Cardiopower X50 и X52, не дотягивает (хотя до них вообще не многое дотягивает).
Внешность корпуса несколько на любителя. На мой вкус излишне перегруженная и футуристичная, но не критично. Не думаю, что это могло бы послужить реальной причиной отказа от покупки. Тем не менее, сама форма пластика спроектирована так, чтобы не было вот этого «горба» под консолью, о который даже я со своими 183 сантиметрами, периодически бился коленями. Это хорошо.
Удивительно, но производитель выполнил свое обещание и заменил страшную консоль с первой партии на что-то более-менее симпатичное и аккуратное. Полка для планшета есть, программы есть, ЮСБ нет, поддержки Полара нет. По функционалу осталось, как и было, но теперь на это можно смотреть не только без слез, но даже с небольшой улыбкой. Молодцы.

Итоги.
Тренажер по совокупности факторов вышел хороший, но сырой. Консоль съедает минимум 1 балл, а по биомеханике все портят очень удаленные подвижные поручни, вычеркивая, на мой взгляд, всех людей с ростом до 180см из списка потенциальных покупателей.
Однако, несмотря на вышесказанное, я считаю, что модель ждет большой успех. В последнее время рынок все больше и больше смещается в сторону компактных моделей, а привыкнуть, как показывает практика, можно ко всему.
Для высоких людей с ориентацией на спокойные занятия и без претензий к внешности - 4 из 5.

Обновленная версия популярного гиганта с универсальным шагом

Настало время сделать ребилд экспертного мнения на Sole E95S! Судя по всему, ниже опять пойдет стена текста, поэтому, если торопитесь, то можете листать до итогов, а ниже в карточке есть еще таблица характеристик.

Для начала повторю тезисы из моего обзора на Sole E95 (без литеры "S"). Sole Fitness входит в один из самых больших конгломератов производителей спортивных тренажеров. У глобального бренда есть минимум 3 плюса и 1 минус.

Плюсы:

Стабильное качество. В случае с Sole - очень высокое, менее 5 бракованных изделий на 1000. Когда ты большой, то можешь позволить себе ставить вот эту отдельную затычку с помощью промышленного робота по цене крыла самолета. Когда ты маленький, то даже варить раму ты вынужден буквально на коленке. Плюс есть деньги на более внятный контроль качества.
Регулярные обновления дизайна, ПО и конструкции. Пластиковая пресс-форма стоит одинаково дорого и когда ты отгружаешь товар вагонами, и когда ты делаешь полсотни тренажеров в месяц. Соответственно, окупится (а потом и выйдет из строя) у крупного производителя она раньше. После чего он может спокойно ее заменить на новую, со свежим дизайном. Крупный производитель может требовать больше от подрядчиков и поставщиков, внедряя новые технологии, а что не может купить на рынке, локализует внутри себя. Малым и средним фабрикам такое недоступно.
Глобальный рынок запчастей. Если что-то сломалось в редком тренажере, то потом найти замену (особенно консоли и пластику) на местном рынке сложно. Если же у бренда хорошие продажи по всему миру, то нужная запчасть может отыскаться где-то в пригороде Ванкувера и, даже с костылями, быть доставленной в нашу необъятную Родину.
Минус в том, что с февраля 22 года глобальные бренды нашу Родину обходят десятой дорогой. Поставки не прекратились, однако с частью дополнительного ПО есть проблемы. Воспользоваться возможностями тренажера, подразумевающими коннект с телефоном по Блютусу, если и выйдет, то только с костылями. А половина встроенного ПО, что особенно актуально для конкретно E95S 2023 с его гигантским планшетом, превращается в тыкву.

Так, давайте перейдем к тренажеру.

Sole e95s и Sole e95 (а также все его предшественники) - эллипсоиды, совершенно разные по концепции. Главное отличие от младшеньких - отсутствие регулировки угла наклона рампы, функции ходьбы в гору. Она уступила место системе электронного изменения длины шага. И, если предшественники намекают на некоторую хардкорность и брутальность, то E95s, напротив, такой себе дружелюбный бегемот для всей семьи. Да, разумеется, при всех различиях Sole остается верен себе и e95s вышел невероятно большим. Это самый длинный домашний тренажер среди всех, которые мне известны (Лайф Фитнесс еще помню здоровый, но вроде даже он меньше). 214 сантиметров. А когда я последний раз катал его по съемочной площадке, пытаясь хоть как-то совместить его с узкими дверьми, пальцы мне потом приходилось разгибать дополнительно. С таким, знаете, характерным скрипом суставов =). В этом плане они с Proxima Senator - два сапога пара (надо бы не забыть упомянуть его в финале, при сравнении с конкурентами). В общем если вы ищете что-то компактное, то Sole e95s - примерно последний тренажер, который вам подойдет. Чуток выравнивает ситуацию то, что основная "туша" находится в передней части, а все, что в районе педалей, довольно-таки воздушное. Что касается внушительной массы, то стоит помнить, что она является его недостатком только в момент перемещения по квартире (советую заранее продумать способ, чтобы их минимизаровать), а в остальное время дает эллипсу устойчивость, жесткость и высокий ресурс использования.

Формы у тренажера тоже "бегемотистые". Отсек с маховиком получился совсем в другом стиле, нежели у младших моделей. Оно и понятно, механизм изменения шага получился довольно объемным, плюс внутри установлен огромный маховик чистой массой 13,5 килограмм. Если не брать в расчет серию E-Glide от Spirit Fitness, то это самый плавный тренажер из всех домашних по состоянию на сентябрь 2024 года, по верхней границе класса. В корпусе для педалей есть существенные.., нет, даже не зазоры, ... дырки. Там где лыжа "входит" в корпус. Ну дырки и дырки, че бухтеть-то? Однако, если дома есть домашние животные, то думаю за пару лет вам придется вызвать мастера на ТО на один раз чаще. Не критично, но кто предупрежден - тот вооружен! Особенно, если вы планируете поставить его куда-то далеко-далеко от сервисного центра.

-----

А теперь переходим к самому важному, тому, зачем этот тренажер вообще нужен и чем хорош. К системе электронного изменения шага.

Это, без преувеличения, главная особенность E95S. Вообще, полноценная регулировка шага, особенно электронная, зверь крайне редкий и встречается только на тренажерах класса Элит, да в верхнем Премиуме. Есть на Sole ST600, на Octane q47xi, на паре моделей Spirit (одна из них - тот же Sole e95s, но с другой консолью и серого цвета). На каком-то из старых Лайф Фитнессов и Аерофитов тоже было. И все. Ну может она и не нужна вовсе? Вопрос не простой.

Длина шага - ключевой параметр выбора эллиптического тренажера. Она должна соответствовать росту пользователя и его темпу занятий. Для высоких людей и быстрых тренировок она должна быть больше. Для низких и легких - меньше. Однако, если высокий человек сначала решил размяться в легком темпе, перешел на средний и потом побежал быстро, то как быть? Купить три эллипса? Нет, нужен только один, e95s. Или другой пример. В семье два человека. Высокий мужчина и девушка, ростом 160см. Что делать? Терпеть обоим? Нет, купить e95s. Третий пример. Вы никогда не занимались на эллипсах и не знаете, будет ли комфортна та или иная длина шага. Можно воспользоваться нашими универсальными советами. А можно купить e95s и задать идеальную длину шага лично ДЛЯ СЕБЯ, в любой момент времени, для любой интенсивности. Sole e95s - тренажер с самым удобным шагом для любого человека, потому что шаг настраивается индивидуально. Здесь длина шага находится в диапазоне 46-61см и это самый длинный, после ST600, размер в классе. Хватит всем.

Не регулируется, правда, высота шага. Здесь он, скорее, ориентирован на легкие и средние по темпу тренировки, в районе 60 об/мин, максимально щадящие для суставов. Оно и понятно. Хотите хардкора? Берите Sole e95 или e35.

-----

Консоль здесь такая же, как на Sole e95. Там я уже подробно ее описывал, но повторюсь - это один из лучших мониторов в классе. Здесь стоит цветная консоль HD-качества, основная задача которого - работать быстро, быть красивой и максимально функциональной. Есть некоторые нюансы по русификации, но в целом, очен, очень достойное исполнение, особенно с учетом того, что для Sole это первая итерация по-настоящему мультимедийных консолей. Сочная, красивая картинка. Все плавно, все понятно, замечательный отклик. Остались аж 2 полки для планшета - поближе-пониже и повыше-подальше. Хорошо, что тренироваться можно даже без рук - можно сразу на двух девайсах и на самой консоли прокрастинировать. Ну или биржевые графики смотреть, тоже вариант =)

Еще на консоли есть динамики и - о чудо! - беспроводная зарядка для мобильного. Это крайне удобная функция, которую уже пора устанавливать в тренажеры массово.
Из маленьких, но важных фишек, я хочу упомянуть прорезиненные большие педали и полиуретановые ролики. Первые хорошо гасят вибрации и фиксирют стопы, плюс сами платформы большие. Если у вас 46 размер, то актуально. По поводу роликов. В отличие от пластика, они "глотают" как вибрации, так и звуки. Тренажер становится комфортнее и тише. А еще их по 2 штуки на "лыжу". Удельная нагрузка на лыжу меньше - срок службы роликов и подшипников больше. Еще и защита от того, что "лыжа" может "сойти с рельс" при интенсивном педалировании.

Можно еще упомянуть невнятные мультипозиционные рукоятки. Хорошо, что они есть. Плохо, что рабочих хвата только 2 - вертикальный и горизонтальный. Можно было бы и лучше.

Итоги.

Sole - это самый-самый верх Premium-класса. То есть дальше идут уже даже не "Кайены" мира эллипсов, а Феррари, Мазератти, Ролс Ройсы и тп. То есть и отрыв по цене большой, и предлагаемые "профиты" не всегда очевидны и значимы. Если деньги пока имеют для вас значение, то Sole e95s - один из лучших тренажеров, который можно купить. Его главные преимущества - выдающаяся универсальность, ресурс и надежность. Он на 100%, гораздо лучше любого другого тренажера без точной регулировки шага, подойдет для нескольких пользователей или занятий в "рваном" темпе. Для высоких пользователей он еще и один из лучший по максимальной длине амплитуды. Если места хватает, то с ним почти никто не сможет сравниться. А что до замороженных приложений... надесюсь, со временем все устаканится.

Один из главных претендентов на покупку

Живем, товарищи.
После достаточно бодрого завершения 2023 года склады дистрибьюторов изрядно опустели и когда я уже думал, что действительно хорошего премиума ждать теперь минимум до весны, Spirit Fitness порадовал нас поступлением уже почти забытой (но не мной) модели, XG200. Почему забытой? Надо спросить всё тот же Spirit Fitness. Перерыв в поставках был такой, что я уже сам задумался, а не стоит ли воспользоваться открывающимися окнами возможностей в виде параллельного импорта, чтобы привезти сюда эти потрясающие тренажеры. Эти? Ну да, XG - это серия, в которую. входят 200 и 400 модели, плюс я отношу туда, по совокупности факторов, еще и клубный E-Glide. И, несмотря на то, что последний получился действительно классным, мое сердечко принадлежит 400-ке, которая служит мне верой и правдой уже четвертый год. За эту зиму, например, я сбросил с 85 до 79 при том, что дважды уезжал на отдых с семьей в отели формата "AI" (нет, я не гедонист и не буржуй, просто так уж вышло). И пусть до вожделенных кубиков я так и не добрался, но занятия не забросил. Причина? Какая может быть причина, когда есть тосты со сгущенкой в 23.00?
Как обычно, давайте заспойлерю вам весь обзор. Я долго думал и пришел к выводу, что XG200 вот прямо сегодня бы не купил, потому что новый Spirit Fitness XE395 Black стоит примерно на пару пунктов из 100 повыше в моей личной мете. Но она, как обычно, максимально специфична. Стоит начать с того, что XE395 ну ооочень красивый, а я люблю красивые вещи. Во-вторых, у него шикарные рукоятки, которые буквально под меня сделаны (183см, размеренные тренировки). В-третьих, это поколение разжилось довольно крупным маховиком и, пусть разница в инерции все еще очень ощутима, уже лично для меня не кажется критичной. В-четвертых, и это главное, я, когда работаю на тренажере, слушаю музыку. При этом консоль сама по себе мне нужна только в качестве подставки под телефон, потому что я постоянно руками скроллю и переключаю треки в плейлисте. С таким форматом XE395 очень хорош (там помимо полки ЮСБ еще есть), а вот XG200 - нет. В общем, как не глупо это прозвучит, в тренажере за 200+ тысяч главный недостаток для меня - отсутствие куска пластика шириной в 10 сантиметров за пару центов под монитором. Ситуация из разряда, когда на продажи автомобиля сильнее влияет форма и количество подстаканников, чем надежность мотора.
Особенно глупо это все с учетом того, что XG200, вместе с упомянутым выше Еглайдом, делает минималистичную спартанскую консоль, фактически, своей фишкой. Мол, "у нас лучший на рынке конструктив, а вот эта ваша мультимедиа - от лукавого". И я, из личного опыта, с ними согласен. Никакие развлекалочки ни разу за последние 12 лет не сподвигли меня тренироваться сильнее, чем тот факт, что из под моей любимой рубашки уже видно пузо. И ни одна не задержала после того, как оно пропадало. Справедливости ради, я и не вникал в них досконально, предпочитая заниматься под музыку или сериалы. Ну и, соответственно, подставка под гаджет для меня - маст хэв. Даже параметры тренировки особо не важны - глянул на время или калории и сидишь дальше в телефоне. Так что все на XG200 было бы идеально, но. Разве что колхозить что-то самому, но "голова" настолько маленькая по ширине, что даже какую-то кочергу из металлического прута с крючками соорудить не удасться, чтобы накинуть сверху. Возможно, реально было бы что-то подцепить на крепление консоли к стойке (как, например, это было сделано на велике Hasttings Wega RS400 с той же проблемой), но, опять же, у меня большого желания этим заниматься не возникает с эстетической точки зрения. В общем, если вы занимаетесь без постоянного контакта с планшетом, либо руки у вас растут откуда нужно, то XG200, имхо, если не лучший вариант, то точно один из.
Раз уж начали про минусы, то стоит с ними сразу и закончить. Вторым после отсутствия полочки будут рукоятки, а третьим - отсуствие угла наклона в своей ценовой группе, четвертым - открытый дизайн маховика. С последним все просто - выглядит круто, но потенциально опасно для маленьких детей (хотя тут, кстати, добавили физическую блокировку маховика, так что волноваться имеет смысл только во время тренировки). Отсутствие угла - вопрос глубоко субъективный и я считаю, что полезность этой функции несколько преувеличена. По крайней мере, для подавляющего числа людей, кто не увлекается подъемами в горы или раскачкой своей задней части. Во втором случае надо понимать, что само по себе наличие этой функции не прокачает вам попу, тут именно заниматься с ней нужно. Что не всегда комфортно на дистанции. Еще пример из моей практики - не могу заставить себя вернуться к силовым. Привык крутить педали в овощном режиме без перегрузок. А отжимания это ж напрягаться надо... Так и тут. Если для вас функция наклона это именно не осознанная необходимость, а скорее дополнение из серии "ну может покручу иногда", то рекомендую ее при выборе вообще не учитывать - есть, и ладно. Ну и последнее - рукоятки. Еще один притянутый за уши "минус" - у меня руки сползают с них, раздражает.
А теперь давайте про то, что делает серию XG настолько крутой, что из всех эллипсов на рынке у меня дома именно 400 модель стоит. Напомню, 200 и 400 модели отличаются только консолями и они к плюсам серии не относятся. Тут, кстати, получилось не так уж много субъективщины.
Первое и главное - лучшая инерция и плавность хода на рынке. Это то, чем тренажер в себя влюбляет с первого оборота. Да, всякие Матриксы и Октаны могут показать что-то сравнимое, плюс есть еще с пяток моделей, где инерция слабее, но не настолько, чтобы это было проблемой для большинства людей, но факт есть факт - XG200 имеет просто потрясающе гладкий ход. Настолько, что кто-то из клиентов говорил мне, мол, да он же сам педали крутит. На самом деле, конечно, закон сохранения энергии никто не отменял и работы на нем выполняется столько же, сколько и на других эллипсах, но, во-первых, это получается гораздо приятнее, а, во-вторых, держать стабильный темп тут проще, чем на любом известном мне тренажере. Переоценить этот параметр, как по мне, невозможно, также как объяснить его на пальцах. Поэтому, пока тренажеры есть в наличии и у нас есть зал, я буду стараться держать 200 или 400 модель там для тест-райда. Не раз и не два люди буквально влюблялись в этот тренажер и пересматривали запланированный бюджет. Я, собственно, в их числе. Пришлось ощутимо потратиться.
Второй пункт - отлично выверенная эргономика под некоего максимально усредненного человека. Посудите сами. Длина шага - 508мм. Идеальный показатель на самый распространенный диапазон ростовок, 170-190 сантиметров. Людям с более низким и высоким ростом подойдет тоже, но чуть похуже (читай, просто хорошо). Высота шага - что-то около 19 сантиметров. Это и не лыжный, и не высокий шаг, нечто среднее, под средние тренировки в 60-70 оборотов в минуту, темп легкого бега, без фанатизма, минут по 40 в день без перегрузок, 400-600 калорий сжечь на ежедневной основе. Ручки стоят не далеко, заниматься с прямой спиной - пожалуйста. Но и не слишком близко, чтобы мешать высоким людям. Расстояние между медалями небольшое, никаких резких углов наклона на протяжении траектории у самих педалей нет, движутся максимально горизонтально, при большом желании можно даже пятку прижимать. В общем, для какого-то среднего человека в вакууме, в число которых мне удалось оказаться, эргономика просто топ.
Третий - какая-то чудовищная прочность, вполне превосходящая, по моим наблюдениям, средний уровень легкого коммерческого оборудования. Тренажер максимально железный, минимум пластика. Рама цельная, из очень толстого профиля. Ножки сварены с рамой. Об этом, кстати, никто не пишет, а ведь это основной фактор покачивания эллипсов вправо-влево при занятиях, наряду со слабой консольной стойкой. Последняя, кстати, крепится к основанию болтами толщиной с палец. Ролики двойные и ездят по двойным трекам, соответственно педали не гуляют в поперечной плоскости. Ролики - полиуретановые, гасят вибрации. Во всех соединениях - подшипники. Все вышеперечисленное работает в комплексе и дает важную синергию. Если другие тренажеры могут быть просто надежны, то XG200 при этом еще и ощущается монолитным. Ничего не люфтит, не шатается, не играет. Добротная, надежная, цельная вещь. Побольше бы таких.

Итогов не будет, думаю я все уже сказал выше. Для размеренных тренировок под средний рост и вес это лучший тренажер, если забыть про не очень дружелюбную консоль. Разумеется, с поправкой на бюджет, где-то до тысяч 500 сейчас. В элитном классе может и поборется еще кто-то, тот же Октан например. Но стоит протестировать, конечно.

Удобные ручки, средняя высота шага, удачная траектория

Один из самых универсальных тренажеров, имеющий хороший изгиб рукояток, с отличной длиной шага в 500мм, которая подойдёт для любой интенсивности тренировок, благодаря плоской траектории движения. Система складывания проста по конструкции и потому надежна. Довольно стильная и удобная консоль с полочкой и зарядкой USB. Есть кардиодатчики на подвижных поручнях.
Минусы: муторный процесс складывания, невысокий максимальный порог нагрузки.

Универсальная эргономика, запас по нагрузке

Давеча обновил свои впечатления от Xterra FSX 3500 в рамках большого, собственно, "обновления впечатлений".

Что могу сказать?.. (Что я только что написал полторы страницы на тему младшей FSX 2500, которая только ручным наклоном и отличается =)

На самом деле и да, и нет. Верно, 3500 отличается от 2500 исключительно электронным наклоном, да разрешенной максимальной массой пользователя. Но концептуально, с точки зрения полезности и разумности покупки между ними лежит целая пропасть.

Начнем с того же, с чего начали повествование про FSX 2500. Xterra FSX 3500 - ординарный, достойный, но довольно-таки блеклый и непримечательный тренажер за приличную цену. Он не очень-то компактный, довольно небюджетный (хотя на май 2023 его стоимость выглядит разумней и конкурентней, чем у FSX 2500), не самый красивый, не самый прочный.

У него хорошая, универсальная длина шага 508мм, которая подойдет почти всем, а найти модель с электронным наклоном и шагом побольше... ну, удачи =). Cardiopower x65 появляется на рынке с частотой солнечного затмения и примерно также надолго. Sole, Spirit и тд - везде 50-52 сантиметра, не больше.

Ход довольно мягкий, где-то на уровне Sole e25, к которому он более-менее близок как по цене, так и по конструкции. Я бы сейчас даже сказал, что подозрительно сильно близок. Ручки и на том и на другом стоят на грани удобства - нужно стоять с упором в переднюю часть педалей, чтобы не тянуться за поручнями и сохранять прямую осанку. На FSX это особенно заметно.

Почему? Из-за лыжного шага, который не стремится наклонить вас вперед сам по себе и заточен изначально на легкие тренировки. На май 2023 года, Xterra FSX 3500 это тренажер с самым лыжным шагом, у которого есть при этом электронный наклон трека. И это гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд.

Какая проблема у Sole? Шаг на нем даже в нулевом положении располагает к усердным, темповым тренировкам. Добавляем наклона ииии... получаем тренировки еще усерднее, еще темповее! Быстрее, выше, сильнее! Только Sole, только хардкор! Давайте сожжем максимум жира за минуту! (все это надо говорить бодрым голосом накачанного американского тренера из магазина на диване). На бумаге такая концепция выглядит хорошо. На практике такое подходит не всем и выгореть от подобных занятий не просто легко, а очень легко. Поверьте человеку, который 2 месяца крутил дома педали на кросстренере Боуфлекс М6. 14 минут крутишь педали, потом полчаса сидишь на кресле и, задыхаясь, тихо бубнишь себе что-то про баранку этого пылесоса. FSX универсален и раскрывается только если вы немножко овощ. Чуть-чуть. Если вы скорее чуть больше, чем наполовину, овощ (вроде меня), то вам не нужен наклон, лучше возьмите более приятный классический эллипс. Но если вы иногда любите "поднажать", а не просто ходить по 40 минут в среднем темпе, то электронный наклон будет сочетаться с лыжным шагом просто отлично. Хотим темп полегче - крутим на нулевом наклоне. Хотим ускорится - увеличиваем угол и, вместе с ним, вертикальную амплитуду.

При таком сценарии - 4 из 5, все же минус балл за страшноватый дизайн и не самые идеальные рукоятки. Если же хотим стабильного хардкора или, наоборот, стабильного среднего темпа, то смотрим в другие стороны. В первом случае - Spirit и Sole, во втором что-то типа Spirit Fitness XG400 или Sportop VST 80 Plus.

Универсальность по высшему разряду

До тех пор, пока не прибудет А50XUR, данная модель останется вершиной домашней серии эллипсоидов Матрикс.
Он идеально плавный за счет своего маховика.
Он невероятно красивый, из-за своих топовых пластиков, выверенного дизайна и потрясающей консоли с тач-управлением.
Он запредельно надежный и долговечный за счет топовых подшипников, металлов и практически вечной индукционной системы нагружения.
Он крайне удобен за счет траектории PerfectStride и мультипозиционных рукояток, расположенных близко к пользователю.
Он универсален, благодаря возможности электронной регулировки геометрии рамы для ходьбы в гору и увеличению амплитуды движений, а также самому легкому входу на тренажер (сказываются низкие педали и рама, выполняющая роль поручней).
Он устойчив, за счет своего огромного веса и пятна контакта с полом.

Он просто потрясающий.

Замена Футуриям от Проксимы

Уважаемый читатель, это будет (опять) формат единого экспертного мнения для Proxima Elios и Elios Auto. Прошу понять и простить, но я не вижу смысла толочь в ступе одни и те же впечатления. Отличий между моделями, кроме электронного или ручного наклона, никаких. Поехали.
Опять у меня получилось протестировать модель и составить впечатление до выхода ее на прилавок. Уиии! Вот оно, мое искупление за Proxima Amanda и Cardiopower X43, которые год без обзора висели.
Начнем, как водится, с краткого исторического экскурса. Примерно годика четыре назад в Россию поступили тренажеры Proxima Futuria и Proxima Futuria Auto. В каких-то моментах они напоминали здравствующие и поныне модели Ammity Fashion, но дизайн был слегка другой. Однако и тех, и других, объединял один неприятный факт - при достаточно неплохих характеристиках они претендовали на какое-то место в около-премиальном сегменте, но зацепиться "взгляду" было не за что. И не только это. При всех своих плюсах, тренажерам категорически не хватало инерции. Никаким "Вау!" от плавности хода там и не пахло. Просто довольно обычный тренажер по цене большей, чем у Максимуса. Но этот старичок не просто так занимает топы продаж, уже сколько? 10 лет? На Максимусе самый большой шаг в классе, плюс достаточно лыжная траектория. А Футурии никаких выдающихся характеристик предложить так и не смогли и закономерно "вымерли". И когда с неделю назад (в середние октября 23) я услышал, что приходят новые тренажеры Проксима, с электронным наклоном и без, у меня возникли не самые приятные флешбеки. Ну, и когда оказалось, что в представительстве стоит предрелизная версия без графики, но с электронным наклоном, я помчался туда, благо было по пути.
Признаюсь, первое впечатление оказалось для меня скорее, не знаю, никаким. На сайте сейчас, очевидно, рендеры. В любом случае, всё, что там можно было затереть, все текстуры и оттенки, затерты. Внешность они не передают никак. В будущем переделают, говорят, так что может в момент, когда вы это читаете, все уже в порядке. В общем, пока ехал, я понимал, что увижу не то, что на фото, но что именно увижу - понимания не было. В целом тренажер похож на все эллипсы этого класса вместе. Мне уже кажется, что иногда по эргономике их отличить проще, чем по внешности. Все эти бронз жимы, аммити фэшн, футурии, спириты и теперь еще элиосы как будто из одних форм отлиты. В центре - светлый круг, по краям откосы разной формы, серые или черные. В общем внешность, как внешность. Банальная. По габаритам он достаточно сжатый. Не супер компактный, но ребята заявляют 172 сантиметра. Думаю, это без вылета и реальный параметр где-то около 178. Еще перепроверю в будущем. Шаг замерил, ку-фактор замерил, а длину - забыл. В общем-то он не показался мне ни большим, ни, тем более, компактным. Тренажер как тренажер (так, пора заканчивать смотреть Стаса Асафьева с его "машина как машина, в пробке все едет одинаково").
На самом деле весь обзор сейчас будет вот таким вот немного невнятным, как и тренажер. Но так-то, на момент написания, Cardiopower X52 - ключевой конкурент нового Элиоса - почти закончился. Когда будет снова и, главное, по какой цене - никто не знает. Если вычеркнуть его из списка сравнения или, хотя бы, предположить, что стоить он будет тысяч 120, то Элиос - вполне разумный выбор для людей, кому шаг х52 - 48см - откровенно маловат. Примерно с роста в 180 я бы уже рекомендовал Элиос. Сам бы я, наверное, со своими 183 сантиметрами, стоял и чесал репу, в стиле Карцева: "Большие, но по пять. А тут маленькие. Но по три.". И считаю, что это явный комплимент для новичка. Особенно с учетом флешбеков по Футурии и вот этой вот невнятной внешности, которая мне уже оскомину набила. Вообще, оговорюсь - в релизной версии оформление должно быть повеселее на, половинку балла из 5, примерно. Добавили графику и логотипы, ушла вот эта вот пустота пластиковых элементов. Но все равно, внешность тут не самая сильная сторона.
Ладно, хватит о всяких фитюльках. Давайте "мясо" уже обсудим. Инерция стала получше, чем была на Футурии. Я бы сказал, что теперь это уровень Максимуса, может чуть выше. Если смотреть на конкурентов, то это уровень, примерно, Спирита ХЕ395. Чуть пониже. Лестное сравнение. Если брать аналогию с кадрами в секунду для видео, то между 24 и 60, как минимальным и топовым значениями, я бы дал Элиосам, не знаю, кадров 48. То есть уже не хочется, как на вышеупомянутой Футурии, кривить лицо и закатывать глаза. Да, на х52 будет поприятней, но не драматически. В общем, вполне неплохо. Дождемся ли мы когда-нибудь в ассортименте Проксимы чего-то топового по плавности? Не знаю, время покажет.
В общем сделал я пару оборотов и слез. Что-то не то, давайте рулетку. Замеряем шаг и точно. Заявленными 53 сантиметрами не то, чтобы не пахнет, но намерить их там как-то очень непросто. По амплитуде педалей выходит 51. По маховику - 52. Ну в общем значение-то хорошее, но, опять же, ни разу не Максимус по траектории. Сама форма шага имеет высоту выше среднего и с первого оборота мне не понравилась совсем. Тренажер "лягает" тебя под пятку, если хочется разгибать ногу на 100% в нижней точке эллипса. Но через 3-4 минуты я понял, что это "не баг, а фича". На педалях тут установлены гипер-мягкие вкладки. Как они себя поведут на дистанции - ну очееень большой вопрос, но в моменте это дает то, что у меня получилось скоординировать движения так, чтобы разгибая ногу в нижней точке, наверху вся опора и усилие шло через пятку. Осанка сразу выпрямилась и я такой: "Ооо, да он неплох!". В общем, как бы я не поносил системы наклона педалей на Sole и Spirit Fitness, проблема затекающего мыска это не ужас-ужас, но все же именно проблема. Просто так отмахнуться от нее в свои 35 у меня уже не выходит. И, если на беговой дорожке и в парке рекомендуют бегать через мысок, то на эллипсе я все больше соглашаюсь, что тренироваться надо "через пятку" и давить на педаль всей стопой. На Элиосе это делать легко и приятно после некоторой адаптации. Плюсик за траекторию.
Наклон, как и почти везде, бестолковый. Отличия систем на простом и электронном Элиосе те же, что и везде. Электронная система может использоваться в процессе тренировки без ее прерывания, а ручная - пардон - бесполезное барахло. Это не в претензию Элиосу, а вообще. Ну кто, скажите на милость, готов прыгать туда-сюда? Ради чего? Все люди разные, конечно, но тем не менее. Ну хоть по цене базовый Элиос вполне жизнеспособен. Ручной наклон вообще почти никогда в цене не заметен, так что пусть будет, не страшно. Сам механизм подъема рампы мне понравился своей жесткостью. Если даже на дорогих Солах треки "играют" при переносе веса с педали на педаль, то тут я подобного не заметил.
Вообще, прочность и жесткость - важные сильные стороны данных новинок. Те же Футурии, при своей громоздкости, прочными и монолитными глыбами не казались, а Элиосы - вполне. Устойчивость и отсутствие люфтов и покачиваний - важная составляющая тренажера Премиум-класса. Тут новые Проксимы, пожалуй, одни из лучших. Поверьте, мне есть с чем сравнить. Мой Spirit XG400 - ровно такой же. Жесткость и "тяжесть" в таких делах я котирую. Ну и меньше качаний и люфтов = выше надежность и меньше скрипов пластика на дистанции.
Кстати, о птичках. Треки и ролики тут двойные. Опять же - отлично, плюс против Кардиопауэра. Износ меньше, вероятность "схода с рельс" - ниже. Но тут еще прямо заводом изготовителем рекомендуется смазывать треки силиконом. Первый раз встречаю такую рекомендацию на официальном уровне. Молодцы, что предусмотрели. Сами колеса жестковаты и звук от них в процессе занятия сильнее, чем от того же Максимуса, где они более мягкие и одинарные. Но вибрации на педаль если и попадают, полностью гасятся упомянутыми выше сверхмягкими накладками.
Рукоятки и классные, и нет. Сами по себе ручки не сильно толстые - для людей с небольшими ладонями, вроде меня, безусловный плюс. Вертикальные и нижний горизонтальный хваты вполне комфортны и просторны, с прямой спиной крутить можно. Но стоит поднять наклон до максимума, как поза сразу начинает напоминать креветку. Надо или работать в полуприседе, или сильно наклоняться вперед, чтобы ухватить хотя бы верхнее положение поручней. М-да, это вам не Матрикс серии А... В общем, наклон, как и везде, функция "покрутить в охотку", имхо. Никто специально эргономику под него не продумывал и не затачивал, естественно.
По консоли, в совокупности, скорее печально. Поддержку Polar не завезли. На тренажере за 100+ тысяч. Нет поддержки Polar. Не, это не смешно даже, это фейспалм и полное непонимание. Оки, может быть ЮСБ есть? Нету. Есть колонки! Но ни разъема AUX, ни интеграции по Блютус (разумеется) нет. То есть они есть, но использовать их нельзя. Немного выправляет ситуацию только то, что у основного конкурента, вышеупомянутого X52 или, например, Sportop E88, тоже этого нет. Жлоб... Э, кхем... Экономность или гениальный маркетинг? И то, и другое! Русификации тоже нет. Ну хоть с полками под девайсы не обвесили, есть аж 2 штуки. А чего? У конкурентов 2 и тут, значит, 2. Сверху и на консоли. Мда, полки удобные, а ситуация страшная.
Пластик консоли и стационарных ручек с пульсометрами и быстрыми кнопками мне не понравился, жестоват. Если на мониторе это, в принципе, без разницы, то ручки не так приятны на ощупь и при этом допускаю, что со временем начнут скрипеть-хрустеть. Будет вам дополнительный аргумент не лениться и работать руками =)

Резюмируем.
Тренажеры нельзя оценивать в вакууме. Сколько раз бывало, что стоит сделать на непопулярную модель 20% скидки и она взорвет рынок. Да, конкуренция среди эллипсоидов сейчас ожесточенная, как никогда. Ну, вы, как покупатель, от этого только выигрываете, не так ли? Мы, в целом, тоже. Больше моделей - больше необходимости что-то объяснять.
Как я уже и озвучивал выше, ключевые конкуренты Проксимы Элиос Авто, модели с электронным наклоном:
- Cardiopower X52. Ключевой конкурент. Чуть лучше инерция, чуть хуже длина шага, чуть меньше прочность, чуть лучше дизайн, ощутимо хуже ручки и педали, такая же консоль и габариты, сильно лучше цена на октябрь 2023 года. В целом для низкого роста и легкого веса - лучше. Для более тяжелых и высоких людей - Элиос. Но при разнице в цене в почти 50 тысяч, скажу честно, взял бы Проксиму только в момент, когда я заряжен на интенсив (такое бывает), типа, "Как я сейчас уберу живот, держите меня семеро!". Но я почти уверен, что х52 подорожает и тогда... надо смотреть будет, в общем.
- Cardiopower X75. Реплика Sole E35 (2019). Лучше для высоких, 185+, но гораздо больше по габаритам, а для людей, ниже 180 - проигрывает.
- Cardiopower X65. Это хороший, но громоздкий вариант для людей с ростом от 190см. По внешности, имхо, даже слабее Элиоса.
- Sportop E88. Компактный, красивый, но очень легкий. Я бы взял Элиос при собственном весе от 90 кило. Можно рассматривать, как компактный вариант, но Элиос приятней по совокупности факторов.
- Sole Fitness E25 и выше + Spirit XE395. Эти ребята лучше во всем, особенно начиная с 35 модели Sole 2023 года. Но ценник соответствующий.
Можно еще что-то из Икстерры, Швинна и Бронз Жима смотреть, но это совсем уж экзотика.
Пока что 4 из 5 в общем, а для среднего роста под относительно бодрые тренировки - 5 из 5. Явный прогресс относительно Футурии.

Не можете выбрать?
Смотрите наши видео и читайте статьи
Бесплатная доставка в 70 городах России! Без предоплаты!
Бесплатная сборка тренажёра в день
доставки
Гарантия лучшей цены!
Нашли дешевле? Сделаем скидку!

Отзывы на Топ универсальных эллиптических тренажеров для всей семьи

Средняя оценка Рейтинг 5/5 на основе 87 отзывов
Отзыв о тренажёре
Устойчив не шатается! Для меня это было важно. Но, под моим весом в 125 кг бывает поскрипывает. Теперь у меня дома свои лыжи!
Отзыв о тренажёре
Тренажер топ, цена адекватная. Нареканий нет, привезли, установили. Брал для подруги, ей все нравится. В целом без претензий, дальше посмотрим.
Отзыв о тренажёре
Тренажер просто создан для интенсивных тренировок. Удобный, с регулируемым шагом, тяжелым маховиком, инерционная масса которого может достигать 40 кг, это очень круто! Очень рекомендую.
Отзыв о тренажёре
Если нужен серьезный тренажер, очень рекомендую присмотреться к Bionique F-Drive G50. Он хорошо подходит и для дома и для зала. Он универсален и так что тренироваться на нем будет удобно любому с любой подготовкой.
Вопросы и ответы
Мы собрали ответы на самые частые вопросы об эллиптических тренажёрах на одной странице!
!
?